"Белзарубежстрой" планирует в марте ввести в строй производство цементно-стружечной плиты в Кричеве

2015-01-12 14:27

12 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ЗАО "Белзарубежстрой" (Минск) планирует в марте ввести в строй новый завод по производству цементно-стружечной плиты (ЦСП) в Кричеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Новое производство выросло на комплексе имущества бывшего Кричевского мясокомбината, расположенного на земельном участке площадью более 9 га. Здесь был произведен ремонт и реконструкция административных и производственных помещений. Сейчас завершается монтаж основного технологического оборудования: смонтировано около 95%. "В феврале мы планируем провести пуско-наладку оборудования и уже в марте получить первую продукцию для белорусской стройиндустрии. Мы будем первыми в стране, кто будет производить ЦСП, и по технологии, разработанной австрийской компанией VST Building Technologies AG. Главными преимуществами новой технологии является высокая скорость и качество строительства, энергетическая эффективность возводимых объектов, возможность широкого географического размещения", - отметили на предприятии.

Создание производства обусловлено динамичными темпами жилищного и промышленно-гражданского строительства в стране, а также необходимостью поиска новых путей по модернизации строительной отрасли. Участки по выпуску современных панелей типа "сэндвич" с помощью австрийской компании VST Building Technologies AG созданы в Бресте, Могилеве и Бобруйске. Но пока ЦСП для сборки панелей закупается из-за рубежа. С вводом в эксплуатацию этого предприятия вопрос обеспечения внутреннего рынка новым строительным материалом будет решен. Кроме того, планируется, что более 25% ЦСП будет экспортироваться в страны СНГ и ЕС.

Реализация инвестпроекта ведется за счет собственных и заемных денежных средств. Всего в создание импортозамещающего производства планируется инвестировать около 18,5 млн евро. Здесь будет создано более 100 рабочих мест. Перспективным планом развития предприятия предусмотрено увеличение производственной мощности до 100 тыс. куб.м в год. На территории предприятия планируется в ближайшем будущем построить цех по выпуску опалубки по высокоточной австрийской технологии.

Место, выбранное для строительства нового предприятия, обосновано близостью к ОАО "Кричевцементношифер", выпускающему цемент, который является одним из компонентов ЦСП. Предполагаемая мощность нового производства - 60 тыс. куб.м ЦСП в год. Этот объем производства позволит обеспечить ежегодное строительство около 420 тыс. кв.м жилья (7 тыс. квартир) индустриальным методом с применением технологии несъемной опалубки аналогичной технологии VST.

Для реализации инвестиционного проекта ЗАО "Белзарубежстрой" и VST Building Technologies AG (Австрия) учреждено СООО "ЦСП БЗС", которому передано в аренду находящееся в собственности "Белзарубежстроя" имущество бывшего Кричевского мясокомбината. После реализации инвестпроекта юридический адрес СООО будет перенесен в Кричевский район, что позволит направлять налоги и иные платежи от его деятельности в бюджет Могилевской области.

В результате реализации инвестиционного проекта при выходе производства на проектную мощность ежегодные налоговые и иные отчисления в бюджет составят около Вr50 млрд.-0-