БМЗ в 2014 году увеличил долю экспорта в США и Германию

2015-01-27 09:54

27 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Объем экспорта Белорусского металлургического завода в 2014 году составил более 2 млн т металлопродукции и вырос в денежном выражении на 5,6%. При этом увеличилась доля поставок в Германию и США - с 7,4% до 11,7% и с 5,6% до 7,1% соответственно, что позволило им войти в топ-5 потребителей продукции БМЗ наравне с Россией, Польшей и Литвой, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БМЗ Александр Олесик.

Успешному продвижению продукции Белорусского металлургического завода на зарубежные рынки во многом способствует деятельность товаропроводящих сетей (ТПС), которая в настоящее время представлена совместными предприятиями более чем в десяти странах Европы, Америки и Азии. Наибольший доход в 2014 году принесли компании товаропроводящей сети Европы - 56,1% выручки, или почти $494 млн.

На совещании, посвященном итогам внешнеэкономической деятельности завода в прошлом году и задачам на 2015 год, которое проходило в Жлобине с участием руководителей предприятий ТПС из Германии, Польши, России, Австрии, Китая, США и других стран, была отмечена важность развития данного сегмента структуры продаж. Особая роль ТПС будет отводиться поиску клиентов для реализации продукции новых производств. Так, только ввод в строй нового сортопрокатного цеха потребует увеличения поставок металлопродукции на рынки США в объеме 10 тыс. т, Европы - 185 тыс. т, России - 35 тыс. т, в другие регионы - 120 тыс. т. Товаропроводящая сеть должна также будет обеспечить заказами метизное производство завода в 445 тыс. т продукции, в том числе необходимо будет продать 99,3 тыс. т металлокорда, 43,1 тыс. т бортовой проволоки, 42,3 тыс. т проволоки РМЛ и 261 тыс. т холоднодеформированной арматуры и проволоки.

Белорусский металлургический завод основан в 1984 году (сейчас ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК"). Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек. Продукция экспортируется более чем в 60 стран мира.-0-