Более 600 минчан с начала года стали безвозмездными донорами

2015-04-24 17:46

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 600 минчан с начала года стали безвозмездными донорами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный внештатный трансфузиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Ольга Климович.

"В Минске в первом квартале донорами крови и ее компонентов стали 5850 человек, из них около 600 сдали кровь безвозмездно. За аналогичный период прошлого года донорами стали 5304 человека, из них около 500 - безвозмездными", - сказала Ольга Климович. Она пояснила, что эти цифры предоставлены учреждениями здравоохранения, подчиненными комитету по здравоохранению Мингорисполкома. В Беларуси стать донорами могут абсолютно здоровые люди в возрасте от 18 лет (женщины - до 55 лет, мужчины - до 60). Средний возраст доноров в стране - 30-50 лет.

Ольга Климович также сообщила, что с нового года во всех столичных учреждениях здравоохранения, которые занимаются заготовкой крови и ее компонентов, практически ежемесячно проводятся акции по пропаганде безвозмездного донорства. Сдать кровь можно в 6-й, 5-й, 9-й городских клинических больницах, а также клинической больнице скорой медицинской помощи. Кроме того, в городском центре трансфузиологии работает выездная бригада, которая организовывает подобные акции на предприятиях и в учреждениях Минска.

"Одним из источников получения новых знаний по трансфузиологии являются научно-практические конференции, которые ежегодно проводит наш центр, приглашая коллег из ближнего и дальнего зарубежья. Последняя такая конференция состоялась на прошлой неделе. В ней приняли участие не только специалисты службы крови, но и реаниматологи, травматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, врачи лабораторной диагностики - более 200 человек со всей республики", - сказала Ольга Климович. С докладами выступили специалисты из России, Италии, Бельгии. К примеру, профессор-микробиолог из Болоньи рассказал о проблемах диагностики и профилактики гепатита Е. Младший научный сотрудник БГУ Александр Кулешов представил доклад по вопросам безвозмездного донорства в Беларуси на основе материалов социологического исследования, проведенного среди доноров Минска, а также Минской, Могилевской и Брестской областей. Ольга Климович выразила уверенность, что полученные знания специалисты смогут использовать в своей практике.-0-