Странам СНГ необходимо совместно решать вопросы в сфере здравоохранения - эксперт

2015-02-04 15:46

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам СНГ необходимо совместно решать вопросы в сфере здравоохранения. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель гендиректора Республиканского центра развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана Нагима Исатаева, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Исполкоме СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта стратегии "Здоровье населения государств - участников СНГ". Нагима Исатаева напомнила, что в 1992 году было подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения в Содружестве, которое стало базовым документом в деле сохранения и укрепления межгосударственного взаимодействия. Однако ежегодно содержание документа актуализируется в зависимости от приоритетов в этой сфере. "В этом году в Содружестве председательствует Казахстан, у нас есть свои медицинские наработки и нам есть чем поделиться с партнерами по международной организации. Но в основном вопросы здравоохранения требуют совместного обсуждения, их необходимо решать сообща, в том числе используя то, что осталось у нас с советских времен", - отметила она.

"На пространстве СНГ сохранились правильные подходы советской системы здравоохранения. Кроме того, мы стараемся развивать контакты между нашими странами. Определенных успехов уже удалось добиться", - сказала Нагима Исатаева.

Представитель Минздрава и соцразвития Казахстана также добавила, что в рамках Содружества страны продвигаются в первую очередь в том направлении, которое провозглашает Всемирная организация здравоохранения, и, в частности, ее стратегии до 2020 года. "Она как раз направлена на борьбу с наиболее актуальными заболеваниями, которые сейчас превалируют в мире", - добавила она.

Стратегия "Здоровье населения государств - участников СНГ" разработана российской стороной. Документ призван оказать дополнительную поддержку странам в повышении согласованности их национальных стратегий и планов в области здравоохранения, с тем чтобы системы здравоохранения могли оказывать полный комплекс услуг по всем болезням и объединить работу всех заинтересованных сторон.

Необходимость принятия стратегии обусловлена неблагоприятной демографической ситуацией в странах СНГ, усилением таких негативных тенденций, как устойчивое сокращение численности населения, в том числе уменьшение численности молодого трудоспособного населения, высокие показатели смертности, невысокая рождаемость вследствие распространенности неинфекционных заболеваний.

Кроме того, 4-5 февраля эксперты дорабатывают проект протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения. Для реализации соглашения был создан Совет по сотрудничеству в области здравоохранения, в который входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

После окончательного согласования проекты документов будут в установленном порядке внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.-0-