В Беларуси себестоимость цемента на новых линиях в 2015 году планируется снизить минимум на 9,5%

2015-02-02 13:32

2 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году себестоимость цемента ПЦ 500 Д0 на новых технологических линиях планируется снизить на 9,5-12,7% по сравнению с прошлым годом. Это предусмотрено программой эффективного использования мощностей организаций цементной промышленности на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 27.01.2015 №51, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Предполагается, что себестоимость 1 т цемента ПЦ 500 Д0 на новых технологических линиях не превысит $55-57, что обеспечит данному продукту абсолютные ценовые конкурентные преимущества на внутреннем и на внешних рынках.

Целью программы является создание условий для развития строительного комплекса и национальной экономики за счет снижения себестоимости производства цемента и отпускных цен на него; эффективной загрузки мощностей цементных заводов; бесперебойного обеспечения строительного комплекса высококачественным цементом; интенсивного наращивания экспорта цемента и цементосодержащих изделий; снижения себестоимости строительства зданий и сооружений.

Согласно документу для достижения поставленной цели необходимо освоить и эффективно загрузить введенные мощности по производству цемента; вытеснить конкурентов с внутреннего рынка и нарастить экспорт цемента путем снижения себестоимости его производства; развить действующие и создать новые эффективные экспортно ориентированные производства по выпуску цементосодержащих строительных материалов; простимулировать внутренний спрос на цемент.

Реализация программы будет осуществляться по нескольким основным направлениям. В частности, предполагается полное освоение проектных мощностей на вновь введенных технологических линиях в организациях цементной промышленности и модернизация работающих на газе мощностей ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Красносельскстройматериалы" с переводом их на производство цемента "сухим" способом. Кроме того, планируется снизить отпускные цены на цемент на внутреннем рынке, в том числе за счет освобождения производителей цемента от непрофильных активов и перевода сервисных услуг на аутсорсинг. Также предполагается обеспечение потребности в высокомарочном цементе организаций всех форм собственности и различной подчиненности, привлекаемых для строительства дорог общего пользования категорий III и IV, устройства в городах и населенных пунктах дорожных покрытий внутри дворовых территорий, площадок, отведенных для стоянки транспортных средств, с использованием в качестве покрытия цементобетона.-0-