"Белавиа" и Embraer обсуждают возможность покупки новых самолетов и создания в Беларуси техцентра

2016-03-20 21:36

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Авиакомпания "Белавиа" и бразильская компания Embraer обсуждают возможность приобртения новых самолетов и создания в Беларуси технического центра. Об этом сегодня в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ заявил генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Встреча глав двух государств Беларуси и Бразилии в 2015 году дала мощный импульс для развития двустороннего сотрудничества в авиационной области. В первую очередь, по поставкам самолетов Embraer для "Белавиа". Сейчас активно ведется работа и консультации по углублению сотрудничества в части возможности создания технического центра. Это непростая тема для реализации. Работа находится на начальной стадии", - сказал Анатолий Гусаров.

Он отметил, что во время нынешнего визита главы Embraer в "Белавиа" обсуждались вопросы покупки самолетов этой компании. "В 2017-2018 годах "Белавиа" необходимо заменить флот авиакомпании, выводить из эксплуатации старые самолеты Боинг-737-500. И наиболее приемлемый вариант приобретения новых самолетов - это Embraer - 195 и Embraer нового поколения ", - добавил гендиректор белорусской авиакомпании.-0-