Белорусские НПЗ будут перерабатывать нефть с глубиной до 89%

2016-09-06 20:21

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поэтапная модернизация белорусских НПЗ будет продолжена, что даст возможность повышать глубину переработки нефти. Об этом заявил в интервью журналу "Вестник Белнефтехима", текст которого размещен на сайте издания, заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов, сообщает БЕЛТА.

"В наших планах - продолжать поэтапную модернизацию белорусских НПЗ, ориентируясь на лучшие мировые достижения, - отметил Виталий Павлов. - Планы модернизации в настоящее время просматриваются до 2025 года. Вложения велики, но они окупаемы. Инвестиционные затраты несут сами заводы, используя собственную прибыль и банковские кредиты, не "напрягая" бюджет государства".

Он рассказал о ходе реализации программ развития НПЗ, которые утверждает и строго контролирует не только концерн, но и правительство. В частности, на Мозырском НПЗ в прошедшей пятилетке реализовано 13 проектов. В первом полугодии 2016 года введены в эксплуатацию установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4, по производству высокооктановых компонентов бензина и утилизации сероводородсодержащего газа. ОАО "Нафтан" реализовало 16 проектов. В текущем году планируется завершить строительство установки первичной переработки нефти мощностью 6 млн т в год, установок по производству водорода и серы, а также закончить реконструкцию гидроочистки №2. В активной стадии строительства находятся крупнейшие масштабные проекты: комплекс замедленного коксования нефтяных остатков на "Нафтане" и комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ. Их планируется реализовать в текущей пятилетке.

"В результате глубина переработки нефти достигнет 88-89%, отбор светлых нефтепродуктов - на уровне 63%, - отметил Виталий Павлов. - Прирастет производство светлых нефтепродуктов по европейскому стандарту. По такому же стандарту будет производиться и весь топочный мазут (с содержанием серы до 1%). Уменьшится общее количество товарного мазута с 3 млн т в год в 2015 году до 700 тыс. т после реализации проекта в Мозыре". В ОАО "Нафтан" будет организован выпуск новых продуктов: нефтяного кокса и элементарной серы. Таким образом, заводы смогут выпускать более конкурентоспособную продукцию и эффективнее ее реализовывать.

Потребность в финансировании проектов в 2016-2020 годах для завершения программ модернизации для Мозырского НПЗ составляет почти $1 млрд, для "Нафтана" - около $426 млн. Заводами проводится работа по привлечению иностранных кредитных линий, а также средств белорусских банков.

"Планы до 2025 года прорабатываются: как технические решения, так и финансирование возможных проектов. Планируется максимально вовлекать в переработку низкодоходные темные нефтепродукты и получать высококачественные моторные топлива. Важнейшей целью технологического развития нефтеперерабатывающей отрасли является и обеспечение соответствия качества выпускаемой продукции перспективным требованиям стран ЕС, - подчеркнул он. - При всех сложностях текущего периода мы сделаем все возможное, чтобы нефтехимическая отрасль республики была эффективной и производила конкурентоспособную продукцию".-0-