БУТБ представила на "ТИБО-2016" две электронные торговые площадки собственной разработки

2016-04-20 16:34

20 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Две электронные торговые площадки технологии безбумажной торговли представило ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" во время XXIII Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016", сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"Обновленная и усовершенствованная B2B платформа промышленных и потребительских товаров работает 24 часа в сутки и позволяет продавать и покупать широкий спектр товаров с возможностью торга в режиме реального времени. Площадка уже привлекла внимание отечественных предприятий, которые в I квартале заключили порядка 5 тыс. сделок на сумму Br315 млрд", - рассказал Роман Янив.

Что касается запущенной в начале года электронной торговой площадки "БУТБ-Имущество", то она предназначена для реализации государственного имущества и имущественных прав. Предметом торгов могут выступать здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, земельные участки и права заключения договоров аренды.

Роман Янив подчеркнул, что обе площадки являются собственными разработками БУТБ. "В этой связи важную роль инноваций в развитии торговли и укреплении экономического потенциала страны отметил заместитель министра торговли Эдвард Матулис, который в числе первых посетил стенд БУТБ. По его мнению, биржей проделана серьезная работа по формированию организованного оптового рынка и переводу торгово-закупочных процедур в электронную форму, а разработанные БУТБ технические решения и программное обеспечение не имеют аналогов в мире", - подчеркнул Роман Янив.

Он констатировал, что до 22 апреля посетители стенда БУТБ могут подробно ознакомиться с передовыми технологиями в сфере организации и проведения электронных торгов, практикой внедрения электронного документооборота и автоматизации биржевых бизнес-процессов, а также с принципами работы действующих на бирже электронных торговых площадок по реализации промышленных и потребительских товаров, государственного имущества и осуществлению госзакупок в электронном формате. Кроме того, на стенде биржи представлен совместный проект БУТБ и ООО "Современные технологии торговли" по использованию EDI-технологий и электронных товарно-транспортных накладных в биржевой торговле и логистике.-0-