Итальянский бизнес-инкубатор может появиться в Бресте

2016-03-02 17:43

2 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Итальянский бизнес-инкубатор может появиться в Бресте, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главы администрации свободной экономической зоны "Брест" Олег Хвалюк.

"Существует обоюдная заинтересованность в активизации контактов и более интенсивном развитии итальянского промышленного округа. В частности, итальянские партнеры предложили создать в Бресте бизнес-инкубатор, чтобы облегчить компаниям из Италии работу по реализации стартап-проектов. Эту идею мы поддерживаем", - отметил Олег Хвалюк.

Бизнес-инкубатор будет помогать новым предприятиям с итальянским капиталом на ранних стадиях создания производства, а также оказывать им консультационные, юридические и другие услуги.

Замглавы администрации СЭЗ подчеркнул, что резиденты свободной экономической зоны, имея статус белорусских предприятий, могут беспрепятственно поставлять свою продукцию на территорию всего Евразийского экономического союза.

"Мы готовы рассматривать любые проекты, которые будут предлагать итальянские партнеры. Инвесторов прежде всего интересует большой рынок ЕАЭС с потенциалом около 200 млн покупателей. С этой точки зрения они рассматривают Беларусь как площадку для производства продукции по своим технологиям. Не последнюю роль играет и то, что у нас есть высококвалифицированные кадры, созданы условия для ведения бизнеса", - сказал Олег Хвалюк.

Итальянский промышленный округ создан в СЭЗ "Брест" в соответствии с меморандумом, подписанным в 2011 году между Италией и Беларусью. Для этого в промзоне "Аэропорт" выделен земельный участок площадью 26 га, обеспеченный необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. Сегодня на территории брестской инвестиционной площадки действуют три компании с итальянским капиталом. Они занимаются выпуском автоштор, комплектующих для холодильного оборудования, узлов для производства железобетонных изделий.

Всего в свободной экономической зоне "Брест" зарегистрировано 80 резидентов более чем из 20 стран. За 20 лет работы в СЭЗ привлечено более $1,2 млрд иностранных инвестиций.-0-