Оршанский завод "Легмаш" начал выпускать чугунную посуду

2016-09-06 10:47

6 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Первая партия чугунных казанов, произведенных в оршанском ОАО "Завод "Легмаш", поступила в торговую розничную сеть, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Сергей Колос.

Речь идет о 100 казанах объемом 6 и 8 л. Уже в сентябре на предприятии цифру обещают увеличить в 6 раз и приступить к освоению других видов чугунной посуды. Применять технологию кокильного литья посуды на "Легмаше" начали после окончания реконструкции литейного участка. Цех введен в эксплуатацию в мае этого года, на его обновление было направленно Br27,8 млрд (неденоминированных рублей). Это позволило предприятию не только существенно расширить номенклатуру продукции, но и создать новые рабочие места.

Наряду с профильным литьем, предназначенным для машиностроения, в июле в обновленном цехе были выпущены первые казаны, которые успешно прошли гигиенические испытания на соответствие требованиям санитарных правил и норм. Скоро предприятие получит также сертификат соответствия требованиям СТБ 300-2007 "Посуда чугунная черная" (добровольная сертификация), что поспособствует более эффективной работе с потребителями. Более десяти розничных компаний страны ждут чугунную посуду из Орши. "В ОАО "Завод "Легмаш" разработан график освоения производственных мощностей по выпуску всей номенклатуры чугунной посуды. До конца года планируем насытить внутренний рынок. И у нас есть потенциальные заказчики из России, с которыми уже прорабатываются договоры", - добавил Сергей Колос.

Производство нехитрой, на первый взгляд, чугунной утвари - дело трудоемкое. Расплавленный в печи металл вручную заливается в специальные кокильные емкости - они гарантируют идеальную форму изделий - и через несколько мгновений казан или сковорода почти готовы. Им нужно только пройти многоступенчатую чистовую обработку. "Мы еще выпускаем сковороды-жаровни диаметром 500 мм, в сентябре планируется также освоить сковороды диаметрами от 224 до 290 мм. Потенциал цеха позволяет изготавливать казаны емкостью до 50 л и спортинвентарь (гири и гантели), а также сковороды различного диаметра с ручками и без них", - отметил начальник конструкторско-технологического отдела Дмитрий Малашкевич.

Завод "Легмаш" появился в 1945 году как предприятие по производству отопительных котлов, чуть позже - еще и швейных машин. На сегодняшний день завод специализируется на производстве и поставке металлоконструкций, деталей, агрегатов и оборудования для металлургии и других отраслей; чугунном, стальном и цветном литье, металло- и термообработке. Нынешнее название предприятие получило в 2007 году, а с 2012 оно входит в состав холдинга "Белорусская металлургическая компания".-0-