Андрейченко рассчитывает, что Болгария будет наблюдать за парламентскими выборами в составе миссии ПА ОБСЕ

2016-04-11 13:08

11 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко рассчитывает, что болгарские парламентарии будут наблюдать за выборами в Палату представителей в составе миссии ПА ОБСЕ. Об этом спикер заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел Болгарии Даниелом Митовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Осенью текущего года состоятся выборы в Палату представителей. Мы рассчитываем, что в составе наблюдателей ПА ОБСЕ будут и представители болгарского парламента", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер признался, что в Беларуси с большой симпатией относятся к Болгарии и ее народу и следят за теми преобразованиями, которые происходят в стране. "Авторитет Болгарии и в вашем регионе, и на международной арене в последнее время растет", - заметил он. В том числе спикер обратил внимание, что в 2014-2015 годах заметно активизировались отношения между Болгарией и Беларусью, что нашло подтверждение в организации ряда официальных визитов. Между тем, председатель Палаты представителей считает, что в дальнейшем сотрудничество между двумя странами необходимо активизировать, чаще взаимодействовать на международных площадках, поддерживать на высоком уровне политические контакты. Спикер обратил внимание, что в 2010 году было направлено приглашение председателю Народного собрания Болгарии Цецке Цачевой посетить с визитом Беларусь, однако пока оно не реализовано. Владимир Андрейченко при этом заверил, что приглашение по-прежнему в силе.

Среди направлений сотрудничества председатель Палаты представителей обозначил межрегиональное. Так, по его словам, между Беларусью и Болгарией заключено более 40 соглашений о сотрудничестве на уровне городов и регионов.

Владимир Андрейченко также считает необходимым больше внимания уделять торгово-экономическому взаимодействию, несмотря на то, что в последние годы здесь наблюдается позитивная динамика. В частности, по итогам 2015 года товарооборот составил $126,8 млн (118,4% к 2014 году). Спикер считает, что необходимо развивать сотрудничество в сфере машиностроения и деревообработки. Он также пригласил болгарскую сторону принять участие в выставке "Белагро", которая пройдет в Минске в первой половине июня.

Помимо прочего, председатель Палаты представителей среди интересных направлений взаимодействия обозначил туризм. Так, по данным болгарской стороны, в 2015 году Болгарию посетили около 90 тыс. белорусских граждан. В то же время посольство Беларуси в Софии в прошлом году выдало гражданам Болгарии более 2 тыс. виз различного типа. По словам спикера, пока Беларусь не очень популярна среди болгарских граждан для посещения с туристическими целями, однако число гостей из Болгарии можно значительно увеличить за счет охотничьего, экологического, агротуризма.

В свою очередь Даниел Митов признался, что с главой белорусского МИД Владимиром Макеем у него уже состоялся исключительно глубокий и детальный разговор по различным направлениям. "В этот момент Болгария председательствует в Комитете министров Совета Европы. И у нас сейчас в приоритете, чтобы диалог с Беларусью был глубоким и более динамичным, чем до этого момента", - заверил руководитель болгарского внешнеполитического ведомства.-0-