Макей: Беларусь и ЕС имеют хорошую возможность "обнулить" список взаимных претензий

2016-06-09 10:58

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ЕС имеют хорошую возможность "обнулить" список взаимных претензий и начать с чистого листа конструктивную работу. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью российскому информационному агентству ТАСС, сообщает БЕЛТА.

"Весьма отрадно, что нынешнее руководство государств - членов ЕС осознало бесперспективность политики давления на Беларусь. Сегодня у нас есть хорошая возможность "обнулить" список взаимных претензий и начать с чистого листа конструктивную, взвешенную и взаимоуважительную работу над важными совместными проектами, выгодными как для отдельных стран, так и для Европейского региона в целом", - заявил министр.

По его словам, Беларусь придает большое значение развитию сотрудничества с Евросоюзом. "Причины для этого объективны и лежат в структуре внешней торговли нашей страны: доли России и Евросоюза в ней сопоставимы и в целом стремятся к равенству. Можно привести и другую, инвестиционную статистику: в объеме иностранных инвестиций в белорусскую экономику за 2015 год на Россию приходится около 43%, на Евросоюз и Швейцарию - 49%. Не каждая страна может похвастаться столь сбалансированной структурой внешнеэкономического сотрудничества", - сказал Владимир Макей.

Он также подчеркнул, что Беларусь активно продвигает инициативу "интеграции интеграций", которая предполагает поступательное сближение ЕАЭС и ЕС. "В нашем понимании ее практическая реализация откроет не только новые возможности для налаживания взаимовыгодного диалога, но и реальные перспективы для формирования дополнительных линий связи между Востоком и Западом, Севером и Югом", - считает Владимир Макей.

"В региональных и глобальных экономических процессах широко востребован транзитный потенциал Беларуси, наши логистические возможности, превращающие нашу страну в важнейший транспортный хаб на границе ЕС и ЕАЭС. В ближайшем будущем мы ожидаем еще большего повышения значимости этой функции, выполняемой Беларусью, вследствие реализации проекта Шелкового пути, активный интерес к которому проявляют наши как восточные, так и западные соседи", - рассказал министр.

Он подчеркнул, что Беларуси нет необходимости доказывать, что она всегда была и остается надежным во всех отношениях партнером для всех своих соседей, и Евросоюза в том числе. "Мы безупречно выполняем колоссальную работу по обеспечению непроницаемости границы ЕС для транзита наркотиков, оружия и нелегальной миграции, вносим ощутимый вклад в поддержание стабильности в регионе Центральной и Восточной Европы", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.-0-