Мониторинговая миссия СНГ позитивно оценила президентские выборы в Туркменистане

2017-02-13 13:09

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинговая миссия СНГ позитивно оценила президентские выборы в Туркменистане - голосование проходило спокойно и организованно, при высокой активности граждан, сообщили БЕЛТА в штабе миссии.

Наблюдатели от Содружества считают, что органы государственной власти, избирательные комиссии осуществили практические меры, обеспечившие право избирателей сделать в день голосования свободный выбор. "Выборы проведены согласно Конституции и Избирательному кодексу Туркменистана и соответствуют общепризнанным международным нормам", - отметили в штабе.

Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность прошедшей электоральной кампании. По мнению наблюдателей, аккредитованных от интеграционного объединения, выборы прошли на высоком организационном уровне, были прозрачными, открытыми, свободными, конкурентными.

По информации ЦИК Туркменистана, кандидат от Демократической партии Гурбангулы Бердымухамедов одержал победу на президентских выборах, набрав 97,69% голосов.-0-

На выборах президента Туркменистана побеждает Бердымухамедов с 97,69% голосов - ЦИК
По его данным, к этому моменту за Гурбангулы Бердымухамедова проголосовали более 3,07 млн человек. Глава ЦИК отметил, что данные продолжают стекаться в Центризбирком из дипломатических представительств за рубежом.