Новый посол Ватикана прибыл для работы в Беларуси

2016-08-18 18:08

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый Апостольский нунций (посол Ватикана) Габор Пинтер прибыл в Беларусь. Самолет с иерархом на борту приземлился днем в Национальном аэропорту Минск, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Римско-католической церкви в Беларуси catholic.by.

Приветствовать Апостольского нунция в зал ожидания прибыли все члены Конференции католических епископов в Беларуси во главе с ее председателем Митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

Как признался Габор Пинтер, он очень рад прибыть на белорусскую землю. "Было очень интересно наблюдать из самолета, какая же красивая страна Беларусь! Во многом она напомнила мне о Венгрии - так много полей также и в моей стране, - сказал представитель Папы. - На данный момент я на 100% готов к работе на благо церкви, для вашей страны и для людей".

Говоря о своем приезде, архиепископ Габор Пинтер отметил, что это больше, чем просто визит, так как посол Ватикана останется здесь на долгое время. "Интересно получилось с формуляром, который мне нужно было заполнить в самолете, - до какой даты я здесь пробуду. Заполняя его, я ничего не написал, потому что останусь здесь, надеюсь, на долгое время", - сказал он. Иерарх добавил, что первоначальной задачей станут встречи с епископами, священниками, верующими и представителями государственной власти. "Прежде всего я должен познакомиться с той реальностью, которая есть в Беларуси. Позже придут и другие задачи", - убежден он.

Вспоминая последнюю встречу с Папой Франциском, Апостольский нунций отметил, что разговаривал со Святым Отцом недавно: "Я виделся с Папой Франциском 13 дней назад, и практически первое, о чем зашла речь, был последний визит Президента Александра Лукашенко в Рим и его встреча с понтификом, а также приглашение в Беларусь. Папа Римский сказал, что мы найдем время и возможность для этого визита".

Как сообщалось, в мае 2016 года Папа Римский Франциск назначил священнослужителя венгерского происхождения Габора Пинтера нунцием в Беларусь. Ранее Габор Пинтер занимал должность советника Апостольской нунциатуры в Австрии. На дипломатической службе в Ватикане он состоит с 1 июля 1996 года. До Австрии работал в Гаити, Боливии, странах Скандинавии, Франции, на Филиппинах. Владеет несколькими языками: венгерским, немецким, итальянским, английским, французским, испанским, шведским, креольским и русским.-0-