Процедура досрочного голосования в Беларуси прозрачна - секретарь ЦИК Казахстана

2016-09-10 17:06

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процедура досрочного голосования на выборах в Беларуси прозрачна. Об этом заявил сегодня секретарь Центризбиркома Казахстана Бахыт Мельдешов, член миссии наблюдателей от СНГ, после посещения окружной комиссии и нескольких участков для голосования в Логойском избирательном округе №75, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Миноблисполкоме.

"Процедура досрочного голосования прозрачная, мы это видели сейчас на избирательных участках. Наблюдатели присутствуют, обеспечено тайное голосование, есть отдельные урны. К тому же досрочное голосование дает возможность избежать излишней напряженности непосредственно в день выборов", - заявил Бахыт Мельдешов.

Избирательное законодательство Казахстана отличается от белорусского тем, что им не предусмотрен институт досрочного голосования, однако каждое государство выбирает свой путь, считает Бахыт Мельдешов. Он рассказал, что в Казахстане, где также, как правило, высокий процент явки избирателей на выборы, на участках выстраиваются очереди.

Секретарь ЦИК Казахстана отметил хорошую подготовку к парламентским выборам в Беларуси в первую очередь со стороны избирательных комиссий. "Мы видим, что все организовано четко, плакаты с информацией о кандидатах размещены на виду, в доступных местах. Так что избиратели имеют возможность получить все необходимые им сведения", - сказал он.

Мнение о ходе парламентской кампании также высказал международный наблюдатель из Грузии Георгий Шарабидзе, который посетил Логойский избирательный округ №75. "Что касается выборов, то, несмотря на какие-то общие принципы, в каждой стране они проходят по-своему. Это зависит от культуры, менталитета жителей, каких-то сложившихся исторических традиций, политической системы. В Беларуси, в отличие от Грузии, есть предварительное голосование, и я считаю, что это ваше право. Мы побывали на участках - там все в порядке. Все организовано на надлежащем уровне", - подчеркнул он.

Логойский район сегодня посетила большая делегация представителей разных стран, которые участвуют в наблюдении за выборами. Гостей интересовал процент явки избирателей в ходе досрочного голосования, как оборудованы участки, имеются ли на них все необходимые наглядные материалы. Международные наблюдатели пообщались с членами избирательных комиссий и своими белорусскими коллегами-наблюдателями.

Выборы депутатов в Палату представителей назначены на 11 сентября.-0-