В Беларуси усовершенствованы условия для работы наблюдателей на избирательных участках - эксперт

2016-09-12 07:08

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усовершенствованы условия для работы наблюдателей на избирательных участках, заявил корреспонденту БЕЛТА директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров.

"Во время прошлых избирательных кампаний нас в основном критиковали за то, что наблюдатель не может следить за подсчетом голосом. Поэтому было принято решение совершенствовать эту процедуру, в том числе аспект, который касается контроля за подсчетом голосов со стороны наблюдателей. Стоит отметить, что со временем улучшаются какие-то аспекты избирательного процесса, к примеру, на многих избирательных участках сейчас были прозрачные урны. Думаю, к следующим выборам - это будут выборы в местные Советы - совершенствования будут продолжены", - отметил Игорь Котляров.

По словам директора Института социологии, избирательная кампания в этой году проходила на высочайшем уровне. "Хотя лично у меня много претензий к работе наших политических партий. Они выдвинули две трети кандидатов, но работали недостаточно, можно было работать более эффективно", - подчеркнул он. При этом Игорь Котляров считает, что в парламентских выборах участвовало очень много интересных кандидатов в депутаты. "Думаю, что данный парламент будет еще более профессионален, чем предыдущий", - констатировал он.

Игорь Котляров считает, что политической культуре в Беларуси еще есть куда развиваться. "При этом говорить, что у людей нет интереса к выборам, неверно. Об этом говорит и большое количество кандидатов от политических партий, кандидатов, которые были выдвинуты путем сбора голосов. Сдвиги в этом плане тоже есть, причем существенные", - резюмировал эксперт.-0-