ВЫБОРЫ-2016: У избирателей возникает недоверие к некоторым программам кандидатов в депутаты - Карлюкевич

2016-08-20 11:17

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У избирателей возникает недоверие к некоторым программам кандидатов в депутаты. Такое мнение высказал главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич в телепрограмме "Клуб редакторов", показанной в утреннем субботнем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Александр Карлюкевич отметил, что возникает недоверие к некоторым программам партий и кандидатов в депутаты, которые приписывают себе чужие достижения. "Дело в том, что они публикуют то, что уже сделано", - сказал он.

Делясь впечатлениями от предвыборных выступлений кандидатов в депутаты, которые приходили на запись в Белтелерадиокомпанию, ее председатель Геннадий Давыдько условно разделил их на три группы. "Первая группа - это состоявшиеся опытные люди, директора школ, предприятий, производств, они уверенные в себе, как правило, хорошо подготовились к выступлению, знают, что делают и зачем идут в парламент, и умеют держаться перед камерой. Вторая категории - это, грубо говоря, "партия сказала надо, значит, я ответил: "Есть!". То есть они, возможно, не сильно верят в победу, но в меру своих возможностей пытаются сделать узнаваемым свой бренд, да и партии, - поделился впечатлениями он. - И третья самая интересная - это приход новых людей в нашу избирательную историю. Это такие кандидаты на "авось", за ними нет никакого опыта, они идут на выборы, не зная зачем, не умея себя подать, и часто несут околесицу".

По мнению участников дискуссии, было вполне ожидаемым, что некоторые кандидаты в депутаты поведут себя в студии эпатажно в расчете на то, что их выступление будет запрещено, поскольку это является для них, как выразился Геннадий Давыдько, "лучшим пиаром".

Дискуссируя на эту тему, Александр Карлюкевич в перечень трех категорий кандидатов в депутаты, которые озвучил Геннадий Давыдько, предложил включить еще одну, основанную на анализе программ, которые уже опубликованы в печатных СМИ и озвучены. По его словам, есть такая категория известных персон в общественном, политическом информационном пространстве, чьи программы изначально несут в себе критику, их авторы стремятся решить свои политические задачи.

Вместе с тем Геннадий Давыдько обратил внимание, что, по статистике, самое большое число партийных кандидатов в депутаты выдвинула ЛДП, затем ОГП и БНФ. "Меню" богатое, дело за избирателями, идет нормальная цивилизованная борьба", - считает Геннадий Давыдько.

В данной связи генеральный директор агентства "Минск-Новости" Екатерина Дубинская отметила, что "пока эта борьба в основном касается средств массовой информации, программ и выступлений, потому что на самом деле листовок в почтовых ящиках практически нет... Листовки появились только у 10% кандидатов", - сказала она. Вместе с тем, по ее словам, практически все кандидаты в депутаты призывают избирателей участвовать в выборах.

Геннадий Давыдько поделился подборкой самых "убойных" предвыборных обещаний кандидатов в депутаты, которые прозвучали в студии Белтелерадиокомпании: "моментально решить проблему парковок во дворах", "понизить пенсионный возраст!", "миллион рабочих мест". "Есть полный абсурд - "закрыть границу с Россией и открыть - с Евросоюзом!", "легализовать марихуану", "каждой бабе - по мужику!". Почему некоторые кандидаты такого низкого мнения об интеллектуальных способностях своих избирателей?" - задался вопросом ведущий программы.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что некоторым кандидатам в депутаты следует поменять риторику, не давать голословных обещаний, а соотносить свои планы с возможностями конкретных избирательных округов и районов. "Но самая большая миссия у депутата - это законотворчество. Потому что многие кандидаты по меньшей мере чуть ли не в президенты баллотируются, в премьер-министры или члены правительства, то есть пытаются решать глобальные проблемы и не совсем себе представляют, в чем заключается их работа", - резюмировал Геннадий Давыдько.

Завершая тему обсуждения предвыборной кампании, Геннадий Давыдько обратил внимание на тот факт, что во время программы ее участники не называли фамилий кандидатов в депутаты, в чем Белтелерадиокомпанию упрекает Белорусская ассоциация журналистов. "Мы и впредь будем так делать, потому что наша позиция - никому не давать предпочтение!" - резюмировал председатель Белтелерадиокомпании.-0-