Лукашенко: к проблеме социального иждивенчества надо подходить продуманно

2015-04-29 12:34
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К проблеме социального иждивенчества надо подходить продуманно. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Что касается социального иждивенчества, то здесь надо подходить продуманно, с учетом всех возникающих вопросов, подчеркнул Президент. Большинство граждан исполняет свою конституционную обязанность, работает и платит налоги. "У нас как у власти нет никаких претензий к таким людям. Однако некоторая часть трудоспособных людей не принимает участия в финансировании государственных расходов. При этом социальными благами пользуются все на равных. С точки зрения большинства людей такой подход несправедлив", - отметил Александр Лукашенко.

"В целях обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан участвовать в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей по моему поручению разработан и принят декрет "О предупреждении социального иждивенчества", - сказал глава государства. Он добавил, что в адрес декрета звучит много критики. "Боюсь, мы что-то недоработали. Я уже поручил Администрации и прошу разработчиков (декрета. - Прим. БЕЛТА): вникните в каждое замечание, даже если их высказывают какие-то шарлатаны от политики. Изучайте, посмотрите, чтобы мы не обидели нормального человека, - поставил задачу Александр Лукашенко. - Мы не должны допустить ни одной ошибки. Иначе благое дело похороним".-0-