Лукашенко: рост цен - результат недостатка конкуренции

2015-04-29 11:45
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост цен является результатом недостатка конкуренции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо признать, рост цен - это результат недостатка конкуренции. Государство должно развивать добросовестную конкуренцию. К сожалению, наша антимонопольная служба слаба, аморфна. Надо подумать, как нам усилить антимонопольную работу", - заявил Александр Лукашенко.

"Есть предложение усилить антимонопольную службу. Хорошо, давайте это сделаем. Но если вы думаете, что вместо 100 человек будет 500 и они решат проблему, то это пустой звук. Сегодня надо выработать систему", - заметил Президент. По его словам, антимонопольная служба должна координировать и регулировать процессы, подсказывать, но не вмешиваться в деятельность председателей облисполкомов и других.

Кроме того, Александр Лукашенко поручил тщательно выверить и выстроить новую тарифную политику в сфере естественных монополий - в энергетике, железнодорожной, авиационной, жилищно-коммунальной отраслях.-0-