Президент Беларуси прибыл в Турцию с рабочим визитом

2016-04-13 14:26

13 апреля, Стамбул /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Турцию, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, планируется, что 14 апреля в Стамбуле глава белорусского государства примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет под девизом "Единство и солидарность во имя справедливости и мира". Ожидается, что во время мероприятия Президент Беларуси выступит с речью.

Программой рабочего визита также предусмотрен ряд двусторонних встреч и переговоров с лидерами зарубежных стран.

Организация исламского сотрудничества - международная организация, в состав которой входят более 50 стран с населением 1 млрд человек. Беларусь и ОИС имеют во многом совпадающие подходы и приоритеты на международной арене, в первую очередь в таких сферах, как семейные ценности, религиозная толерантность, устойчивое развитие, права человека.-0-

Беларусь рассчитывает на ускорение рассмотрения заявки на получение статуса наблюдателя в ОИС
Владимир Макей отметил, что саммит, который пройдет в Стамбуле в ближайшие дни, отнюдь не рядовое событие, так как участие в нем принимают руководители нескольких десятков государств - членов организации с общим населением около 1 млрд человек.