Выступление Президента Беларуси на церемонии открытия стадиона "Динамо"

2018-06-21 19:49

Выступление Президента Беларуси А.Г. Лукашенко на церемонии открытия стадиона "Динамо"

Дорогие друзья!

Сегодняшний день по праву станет датой нового рождения нашего легендарного стадиона "Динамо".

Его богатая история наполнена громкими и великими именами, яркими победами, незабываемыми моментами соперничества кумиров разных поколений.

Стадион был впервые открыт в прошлом веке - в 1934 году - и сразу стал главным спортивным объектом страны, центром притяжения всех поклонников спорта.

Во время Великой Отечественной арена была полностью уничтожена. Для ее восстановления потребовалось четыре долгих года - ровно столько, сколько длилась на нашей территории война. После этого трибуны "Динамо" вновь заполнились болельщиками.

Здесь проводились большие спортивные соревнования, массовые культурные мероприятия.

Особая строка в истории стадиона - Олимпиада-80. Перед ее началом сооружение пережило масштабную реконструкцию, став удобным, вместительным и красивым.

А в 1982 году наши болельщики были здесь свидетелями золотого сезона футбольной команды "Динамо-Минск". Очень жаль, что эти времена ушли в небытие. Я думаю, что нынешнее поколение динамовцев, еще раз убедившись во внимании государства к спорту, вернет ту великую славу, которая должна принадлежать динамовским клубам, обществу "Динамо" и этому легендарному стадиону.

Опираясь на традиции и опыт, сегодня мы начинаем новый отсчет жизни великого культурно-спортивного центра. Всеми реставрационно-строительными работами здесь занимались исключительно белорусские специалисты. Использовав передовые технологии, они бережно сохранили историческую основу, при этом сделали его современным и высокотехнологичным.

Сюда с гордостью можно приглашать именитых спортсменов со всего мира.

Я очень рад, что сегодня нет свободных мест на этом стадионе. И позвольте мне от вашего имени, от имени всего белорусского народа, наших спортсменов поблагодарить наших строителей за это великолепие.

И, вы знаете, немного личное: мне однажды посчастливилось играть на этом стадионе, и я помню, знаю, что еще, к счастью, очень много живых легенд этого стадиона. И принимая решение о его возрождении, а фактически - о рождении на этой базе нового физкультурно-спортивно-культурного центра, я думал о тех, кто играл на этом стадионе, кто связал свою судьбу с этим стадионом, кто жил этим стадионом, кто ходил на игры, матчи, соревнования и концерты на этот стадион. А их еще миллионы, слава богу, - от наших комментаторов-журналистов до величайших спортсменов. И я уверен, что, присутствуя сегодня, завтра и в другие дни на этом стадионе, они будут с гордостью вспоминать свою молодость, а кто-то - свое детство.

Я убежден, стадион обязательно станет родным домом для любителей активного отдыха. Отныне на "Динамо" постоянно будут проходить самые масштабные и интересные мероприятия. Уже завтра эти беговые дорожки, секторы для метания и прыжков опробуют лучшие атлеты Беларуси, Украины, Балканских и Прибалтийских стран.

В 2019 году стадион "Динамо" станет сердцем II Европейских игр - европейской Олимпиады - грандиозного события для Беларуси и всей мировой спортивной общественности. Здесь пройдут церемония открытия и соревнования по королеве спорта - легкой атлетике.

Это случится ровно через год. И сегодня мы включим табло с обратным отсчетом дней до старта этих Игр.

Дорогие друзья!

Спорт и олимпийское движение служат высоким и благородным целям. Они призваны объединять страны и народы, укреплять волю и характер атлетов, дарить мечту подрастающему поколению.

Так пусть же и наш обновленный стадион будет одним из символов этих прекрасных идеалов!

Я искренне желаю всем крепкого здоровья, самых добрых, положительных и здоровых эмоций, успехов и новых свершений на благо нашей Беларуси! Наш народ ждет от спортсменов великих достижений. Народ наш имеет право на эти достижения! И вы, спортсмены, будьте достойны этого великого народа!

Благодарю вас!