Бартош: для успешного возделывания садов необходим более тесный контакт аграриев с наукой

2023-03-30 13:42

30 марта, Рогачевский район /Корр. БЕЛТА/. Для успешного возделывания садов необходим более тесный контакт аграриев с наукой. Такой акцент сделал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош при посещении 30 марта Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке Сергея Бартоша, в регионе не задействован имеющийся потенциал по возделыванию садов. "Предстоит еще поработать над технологией выращивания плодовых культур и возделывания садов. Цифры и ситуация говорят сами за себя: не обеспечили своим яблоком закладку стабилизационных фондов. Можем ли мы вырастить, есть ли возможности для этого? Начинаем, конечно же, с науки. Наука - на должном уровне. Изучив возможности опытной станции, вижу, что мы можем произвести и обеспечить закладку садов по интенсивной технологии. Еще одно немаловажное звено - подготовка специалистов. Надо начинать работу уже сейчас, и не откладывать на неопределенное время, а приступать и в сжатые сроки реализовывать. А для успешного возделывания садов необходим более тесный контакт аграриев с наукой", - пояснил он.

Тема садоводства, по мнению помощника Президента - инспектора по Гомельской области, требует детального изучения. "Министерство сельского хозяйства выделяет средства под закладку сада в регионе. Конечно, сад можно закладывать из стихийно закупленных саженцев, но это большой и неоправданный риск. Думаю, хороший материал можем получить здесь на опытной станции. Будем определяться с руководством региона, чтобы в этом году как минимум заложить подвои, чтобы через год-два получить саженцы", - сказал Сергей Бартош. Поэтому следующий шаг - проработка вопроса на уровне облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, определение территории для закладки садов.

Потенциал опытной станции оценили также первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий, председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко.

Заведующая отделом картофелеводства и плодоводства Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Тамара Сидоренко подтвердила, что в регионе есть все необходимое для возделывания садов. "Мы занимаемся научно-исследовательский работой. Выращиваем семечковые, косточковые культуры. Это и яблоки, груши, слива, алыча, черешня, вишня, персики, абрикосы - все представлено различными сортами. Только яблонь в коллекционном саду 76 сортов. Ассортимент очень большой. Кроме плодовых много ягодных культур: жимолость, актинидии, виноград, черная и красная смородина, крыжовник, малина и др. При этом одной из важнейших составляющих является грамотный подход на местах, 100-процентное следование технологии", - подчеркнула она. Вырастить сочные сладкие или с кислинкой яблоки, ранние или поздние, зарубежной или белорусской селекции - есть все возможности.

На опытной станции готовы проконсультировать, гарантировать научное сопровождение. "Самое главное - подобрать сорта, всего 5 групп спелости - летние, летне-осенние, осенние, осенне-зимние и зимние для длительного хранения. За ними нужен правильный уход, закладка в саду, грамотная обрезка, съем. Главное - грамотный подход, и все получится", - добавила Тамара Сидоренко.

Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси специализируется на создании и размножении высококачественного материала новых высокопродуктивных сортов зерновых, зернобобовых, картофеля, многолетних злаковых и бобовых трав, крестоцветных, выращивании и реализации саженцев плодово-ягодных культур, а также продукции плодоводства и овощеводства. Также задействованы на совершенствовании систем земледелия с учетом почвенно-климатических особенностей, обеспечивающих рациональное использование энергетических ресурсов и охрану окружающей среды, производстве оригинальных и элитных семян районированных и перспективных сортов сельскохозяйственных культур.-0-

Фото Сергея Холодилина