Башкортостан заинтересован в проектах по кооперации с "Гомсельмашем"

2023-01-20 20:18

20 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Власти Башкортостана проявляют интерес к реализации проектов по кооперации с "Гомсельмашем", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посещает Гомельскую область 20-21 января. Один из пунктов в маршруте - производство "Гомсельмаша". Делегация ознакомилась с процессом сборки комбайнов, побывав на главном конвейере, а также выставочной экспозиции.

Генеральный директор "Гомсельмаша" Александр Новиков рассказал о самых современных моделях сельскохозяйственной техники, о рекордах, которые аграрии ставят на отечественной технике на белорусских нивах. Также представил агрегаты-легенды, с которых начиналось масштабное производство.

Радий Хабиров оценил высокий уровень компетенций белорусского производителя в машиностроении. Также он обозначил интерес в кооперации с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения в Гомельской области.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко уточнил, что в зоне общих интересов не только поставки, но и кооперационные проекты.

Продукция "Гомсельмаша" представлена и реализуется в Башкортостане через дилерские центры ТД "Агросила" и ПО "Техресурс". За 2022 год темп роста экспорта продукции "Гомсельмаша" и "Брянсксельмаша" составил 158%.

В октябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве ОАО "Гомсельмаш" с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан на 2023-й. На март запланирована презентация в Уфе техники марки Gomselmash совместно с дилерскими центрами на международной специализированной выставке "АгроКомплекс-2023".

В целом в отрасли машиностроения активно развивается сотрудничество. На днях на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Башкортостана подписано соглашение о сотрудничестве между Гомельским заводом литья и нормалей и Министерством сельского хозяйства Башкортостана. А в 2022 году подписан сублицензионный договор между Мозырским машиностроительным заводом и "Матрикс Универсал" по сборке гусеничных тракторов "Беларус" на территории Башкортостана.

Также начаты прямые поставки консольно-фрезерных станков производства "СтанкоГомель" в Башкортостан. Подписан контракт на поставку 10 таких станков. А УКХ "Гомельагрокомплект" подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Башкортостана.-0-

Фото Сергея Холодилина