ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2023, 18:10

Крупко: развитие межрегиональных связей Гомельской области и Башкортостана позволит укрепить экономику

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

20 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Отношения Гомельской области и Башкортостана развиваются очень стремительно, разработана дорожная карта взаимодействия на 2023 год. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

В первые минуты пребывания в областном центре Радий Хабиров возложил цветы к мемориальному комплексу "Вечный огонь".

На встрече с председателем Гомельского облисполкома обозначены серьезные намерения и взаимный интерес сторон. Россия остается основным надежным партнером для региона во всех отраслях экономики и социальной сфере. В прошлом году Гомельская область активизировала отношения с российскими регионами-партнерами, включая Башкортостан. Так, внешнеторговый товарооборот Гомельской области и Башкортостана за январь - ноябрь 2022 года составил $39,6 млн, экспорт - $20 млн, импорт - $19,6 млн.

Основные позиции по экспорту - трубы, трубки и профили из черных металлов, горячекатаные прутки из легированной стали, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, плиты, листы, пленки из пластмасс, пластмассовая тара. В числе главных экспортеров в Башкортостан - "БМЗ-УКХ "БМК", "Фрешпак Солюшенс", "СветлогорскХимволокно", "Гомсельмаш", Гомельский завод литья и нормалей, ПУП "Алкопак", "ЦБК-Консалт", "СтанкоГомель", "Мультипак", "Каштан". Импорт представлен карбонатами, инициаторами, ускорителями и катализаторами химических реакций, аммиаком, гидроксидами и пероксидами натрия и калия, приборами и аппаратурой для измерения и контроля характеристик жидкостей.

В октябре прошлого года делегация Гомельской области во главе с председателем облисполкома Иваном Крупко посетила Уфу. По итогам встреч было подписано 8 документов о сотрудничестве, в том числе протокол о намерениях сотрудничества между Республикой Башкортостан и Гомельским облисполкомом, а также соглашения о взаимодействии предприятий в 2023-2024 годах на свыше 1 млрд российских рублей. По итогам встреч сформирована дорожная карта о сотрудничестве на этот год, которая содержит конкретные проекты.

"Есть взаимный интерес - будет плодотворным сотрудничество", - акцентировал на встрече с главой Республики Башкортостан председатель Гомельского облисполкома. Он отметил стремительное развитие отношений и их широкие горизонты, продиктованные взаимным интересом. "Плэтому расстояние более чем в 2 тысячи километров не станет помехой", - подчеркнул губернатор.

Продолжается интенсивная совместная работа с акцентом на импортозамещающих звеньях цепочки по дополнительным взаимным поставкам продукции, сырья, материалов, комплектующих. Стороны уверены, что развитие прежних и становление новых бизнес-контактов в перспективе только укрепит экономику и усилит межрегиональные связи.

Как подчеркнул Радий Хабиров, для Башкортостана все, что связано с Беларусью, носит исключительно важный характер. "Мы очень плотно интегрируемся, идем навстречу друг другу. Гомельская область для нас интересна как центр очень высокой компетенции в сельском хозяйстве, машиностроении. Представители предприятий, бизнес-кругов в двустороннем порядке могут открывать для себя новые объекты, производства. Наши встречи носят исключительно деловой характер с серьезным интересом и намерениями сотрудничества", - сказал глава Башкортостана, заверив в полной готовности подписать соглашение о сотрудничестве с Гомельской областью во время X Форума регионов Беларуси и России.

В маршруте главы Башкортостана - "Гомсельмаш", "Коминтерн", осмотр выставки оборудования "Гомельагрокомплект", а также техники "АМКОДОР-Гомель". Завтра знакомство с производственным сектором продолжится на Гомельском химическом заводе. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси