Белорусские и польские ремесленники на ярмарке "Казюки" в Гродно приручали удачу

2017-03-04 14:40

4 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и польские ремесленники открыли торговый год в Гродно на традиционной ярмарке "Казюки", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно центральная площадь города (Советская) на день превратилась в город мастеров. Ремесленники 4 марта чтят память своего покровителя - святого Казимира.

Нынешние "Казюки" - одни из самых массовых за последние годы. В Гродно изделия представили более 150 мастеров из всех уголков Беларуси, а также из стран-соседок. В частности, приехали гости из Польши. "Рады, что можем представить в Гродно своих мастеров, выступить с концертом, показать исполнителей. Культура объединяет наши страны", - сказал директор воеводского центра культуры в Белостоке Цезарий Милько.

Молодая мастерица Катажина Силик из Белостока, которая привезла в Гродно пасхальные яйца, расписанные воском вручную, отметила, что приехала не только для торга, но и для знакомства с городом, людьми.

"Ярмарка еще раз подтверждает, что город дружественен и открыт для всех", - подчеркнул заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Александр Войтулянис. Гродненский горисполком совместно с Гродненским городским отделом Союза поляков на Беларуси выступают главными организаторами ярмарки.

Посетители могут приобрести изделия ручной работы, выполненные в различных техниках из шерсти, глины, соломы, металла, кожи, ткани, бисера. Причем мастера проводят мастер-классы, предлагая посетителям поучаствовать в изготовлении сувениров, попробовать свои силы в ковке или гончарном деле.

Также ярмарка - возможность познакомиться с традициями. Одна из них довольно молодая: в Гродно церемонию открытия ярмарки проводят на нескольких языках. Возродили в областном центре и старинную традицию принятия в гильдию ремесленников молодых мастеров. Своеобразный экзамен на профпригодность испокон веков принято было сдавать именно 4 марта.

Верят мастера и в еще одно поверье: от того, как прошел торг на "Казюки", зависит заработок на весь год. Поэтому ярмарку они не пропускают и всегда готовы поторговаться. Покупателям также напоминают, что часть денег пойдет на благотворительность. Ведь это еще одна традиция, которую в Гродно поддерживают и развивают, - десятина заработка идет на помощь нуждающимся. На этот раз в адрес детского хосписа.

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире - покровителе молодежи, мастеров и ремесленников. Мощи святого Казимира находятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), проходят многочисленные ярмарки ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки".-0-

Фото Леонида Щеглова

Традицию посвящения в ремесленники возрождают в Гродно
У ярмарки много традиций. Одна из основных касается того, что именно 4 марта более опытные ремесленники принимают в свои ряды молодых коллег. В этом году в Гродно необычную церемонию возродили и показали гостям праздника.