ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2017, 14:55

Традицию посвящения в ремесленники возрождают в Гродно

Народный мастер Беларуси из Витебска Сергей Шункевич принимает семью Тертичных в ремесленники
Народный мастер Беларуси из Витебска Сергей Шункевич принимает семью Тертичных в ремесленники

4 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На ярмарке "Казюки" в Гродно продолжили старинную традицию посвящения в ремесленники, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка "Казюки" собрала более 150 ремесленников и мастеров из Беларуси и соседних стран. Главный товар - изделия ручной работы. Мастера предлагают не только купить их, но и попробовать свои силы в изготовлении, например, в ковке.

Белорусские и польские ремесленники на ярмарке "Казюки" в Гродно приручали удачуБелорусские и польские ремесленники на ярмарке "Казюки" в Гродно приручали удачу
"Ярмарка еще раз подтверждает, что город дружественен и открыт для всех", - подчеркнул заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Александр Войтулянис.

У ярмарки много традиций. Одна из основных касается того, что именно 4 марта более опытные ремесленники принимают в свои ряды молодых коллег. В этом году в Гродно необычную церемонию возродили и показали гостям праздника.

Традиционно в этот день молодые ремесленники несли опытным мастерам свои лучшие творения. Экзаменаторы, вооруженные деревянными ложками, придирчиво осматривали работы. Если ремесленник по уровню дорос до гильдии, то деревянной ложкой постукивали ему по ладоням. А вот если мастер получал ложкой по лбу, то стоило еще подучиться. На сей раз в гильдию ремесленников приняли не одного мастера, а целую семью.

Народный мастер Беларуси из Витебска Сергей Шункевич принимает семью Тертичных в ремесленники

"Для нас это волнительный и очень важный момент. Приятно, что мастера приняли нас в свои ряды, ведь, несмотря на то, что мы из творческих семей, ремеслом по-настоящему занимаемся около года", - сказал Алексей Тертичный, который вместе с женой Ириной и дочкой Полиной творит из дерева.

Народный мастер Беларуси из Витебска Сергей Шункевич принимает семью Тертичных в ремесленники

"Ремесло стало основным видом занятости для семьи. Эта работа порой круглосуточная и без выходных. График насыщенный: с понедельника по четверг мы трудимся в мастерской, с пятницы по воскресенье продаем товары на ярмарках", - поясняют молодые мастера. Для экзамена они предоставили часы ручной работы. Ведь изделия ремесленников должны быть не только красивыми, но и практичными. Спрос, отмечает Алекскей Тертичный, на сувениры и изделия ручной работы есть. Причем все больше среди покупателей безвизовых туристов.

Еще одна традиция связана с поверьем, что от того, как пройдет торг на первой весенней ярмарке, зависит заработок на весь год. Поэтому мастера ярмарку не пропускают, отвечают им взаимностью и горожане, и гости города. Кстати, десятину от выручки отдают на благотворительность, в этот раз жертвовали в пользу детского хосписа.

Ярмарка давно стала одним из самых значимых событий в культурной жизни города. Организаторами выступают Гродненский горисполком и Гродненский городской отдел Союза поляков на Беларуси.

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире - покровителе молодежи, мастеров и ремесленников. Его мощи находятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), проходят многочисленные ярмарки ремесленников. Главными атрибутами считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси