Более Br100 млн выделено из бюджета Полоцкого района на оплату труда социальных нянь в 2014 году

2015-01-16 08:11

16 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Более Br100 млн выделено из бюджета Полоцкого района на оплату труда социальных нянь в 2014 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Полоцком райисполкоме.

Услуги почасового ухода за малолетними детьми оказываются населению территориальным центром социального обслуживания населения Полоцкого района. "В 2014 году наблюдался рост числа обращений граждан в учреждение за предоставлением бесплатной услугой няни, что обусловлено увеличением числа рожденных двойняшек (в 2013 году в районе родились 9 двоен, в прошлом – 16), а также качественной работой сотрудников центра. Сейчас в семьях работают 18 нянь отделения срочного пребывания территориального центра", - отметили в исполкоме.

Услуга почасового ухода за малолетними детьми оказывается 16 семьям с двойнями (в дневное время по рабочим дням 12 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет) и одной семье, воспитывающей тройню (в дневное время по рабочим дням 40 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет).

С 2015 года в качестве социального стандарта определена помощь неполным семьям в уходе за ребенком-инвалидом (в дневное время по рабочим дням не более 20 часов в неделю до достижения ребенка возраста 4 лет). Такая помощь уже оказывается одной семье района. Центр продолжает практику предоставления возможности "социальной передышки" - оказания услуги по кратковременному освобождению родителей от ухода за ребенком-инвалидом в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов (в дневное время по рабочим дням не более 4 часов в неделю).

В исполкоме пояснили, что раньше безвозмездно услуги няни предоставлялись только семьям при рождении тройни и более детей. Теперь право на получение услуг почасового дневного ухода за малолетними детьми имеют неполные семьи, воспитывающие ребенка инвалида в возрасте до 4 лет; семьи, воспитывающие двоих и более детей-инвалидов в возрасте до 4 лет; семьи, воспитывающие двоих и более детей, родившихся одновременно, в возрасте до 3 лет.

Для того, чтобы социальная няня могла оказать помощь семье, родителям необходимо обратиться с заявлением в территориальный центр социального обслуживания населения.

Социальная услуга почасового ухода за малолетними детьми предоставляется безвозмездно в пределах установленных норм и нормативов, а сверх этого на платной основе.

Всего территориальный центр оказывает населению Полоцка и Полоцкого района более180 социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-посреднические, социально-реабилитационные, консультационно-информационные и другие).-0-