Более Вr1,6 трлн направлено в Могилевской области за 5 лет на реабилитацию от аварии на ЧАЭС

2015-10-29 14:32

29 октября, Горки /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более Вr1,6 трлн направлено в Могилевской области за последние 5 лет на реабилитацию от аварии на ЧАЭС. Об этом сообщил сегодня в Горках на семинаре Парламентского собрания на тему роли Союзного государства в преодолении последствий чернобыльской катастрофы председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Могилевской области приоритетное внимание по преодолению последствий чернобыльской катастрофы уделяется социальной защите пострадавшего населения, радиационной защите и адресному применению защитных мер в сельском хозяйстве, социально-экономическому развитию пострадавших территорий. При этом социальной защите граждан придается особое значение. В первоочередном порядке финансируются расходы на предоставление льгот и компенсаций, организацию бесплатного питания учащихся, оздоровление и санаторно-курортное лечение. Только в 2014 году в регионе оздоровились 8,5 тыс. детей в возрасте от 3 до 17 лет. Кроме того, ежегодно из местного бюджета направляются средства для проведения планового диспансерного обследования населения, выплаты надбавок за работу по контракту на загрязненных радионуклидами территориях.

Всего за последние 5 лет из республиканского и областного бюджетов на социальную защиту пострадавшего населения Могилевщины направлено более Вr386 млрд. Общий объем средств, направленных на радиационную защиту и адресное применение защитных мер в сельском хозяйстве составляет Вr627,8 млрд, а в восстановление и развитие пострадавших районов области вложено Вr648,1 млрд.

Как отметил председатель Могилевского областного Совета депутатов, спустя 30 лет можно оценить эффективность выбранного для преодоления чернобыльской беды программно-целевого подхода. Проводимые защитные мероприятия на земле позволяют получать нормативно чистую по содержанию радионуклидов продукцию. На территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, созданы нормальные условия для жизнедеятельности, местное население получает необходимую помощь по оздоровлению и медицинскому обслуживанию. "Мы видим и здраво оцениваем результативность принимаемых мер, при этом выделяем направления, в которых необходимо еще упорно поработать в отдаленный постчернобыльский период на перспективу развития пострадавших районов области. На это направлен и подписанный в текущем году указ главы государства "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области", разработана соответствующая программа на период до 2020 года", - сказал Анатолий Исаченко.-0-