Борисовский опытный лесхоз признан лучшим в Минской области по итогам 2015 года

2016-02-13 11:54

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борисовский опытный лесхоз признан победителем в областном соревновании по выполнению показателей социально-экономического развития за 2015 год среди лесохозяйственных учреждений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

"Борисовскому опытному лесхозу вручено переходящее Красное знамя Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения и Минского обкома профсоюза работников леса, - отметили специалисты. - В республиканском рейтинге по итогам работы за 2015 год среди лесхозов Министерства лесного хозяйства Борисовский опытный лесхоз занял четвертое место, а в рейтинге постоянных лесных питомников - первое".

Как рассказали в Минском ГПЛХО, Борисовский опытный лесхоз также достиг наилучшего результата в реализации семян и продукции питомнического хозяйства. Объем ее реализации превысил Br1,6 млрд. Высокие показатели также у Любанского и Минского лесхозов (по Br1,3 млрд).

Минское ГПЛХО стало победителем в республиканском соревновании по выполнению показателей социально-экономического развития. Говоря о важных моментах по итогам работы в 2015 году, специалиты отметили, что для выполнения отраслевой программы по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой лесхозами было приобретено 20 тыс. пластиковых кассет для выращивания сеянцев, построено 6 теплиц на площади 0,18 га. Это дало возможность вырастить 732 тыс. единиц стандартного посадочного материала.

Кроме того, объединением проведена значительная работа по реконструкции неаттестованных в 2014 году питомников Воложинского и Логойского лесхозов. В 2015 году созданы постоянные лесосеменные плантации на площади 6,3 га, в том числе 2 га березы карельской (Логойский лесхоз) и 4,3 га лиственницы европейской (Клецкий, Узденский лесхозы).

Постоянным лесным питомникам Борисовского опытного, Вилейского опытного, Стародорожского опытного, а также Любанского и Смолевичского лесхозов присвоено звание "образцовый питомник".

В нынешнем году реконструкцию постоянных лесных питомников планируется провести в Воложинском, Копыльском, Логойском, Молодечненском, Смолевичском и Червенском лесхозах.

"Программа развития лесных питомников в организациях Минлесхоза на 2011-2015 годы выполнена в полном объеме. Выращено 63,3 млн единиц стандартного посадочного материала. От реализации семян и продукции питомнического хозяйства получено Br10,9 млрд", - рассказали в Минском ГПЛХО.-0-