Брестская и Минская области преодолели миллионный рубеж в намолоте зерна

2015-08-06 15:08

6 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Аграрии Брестской и Минской областей преодолели миллионный рубеж в намолоте зерна. По состоянию на 6 августа в этих регионах намолочено 1 млн 35 тыс. т и 1 млн 6 тыс. т соответственно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В целом уборка зерновых и зернобобовых сейчас идет очень быстрыми темпами. Так, только за вчерашний день было убрано практически 5% площадей. Всего же на сегодня задание выполнено более чем на 54% (убран 1 млн 220 тыс. га из 2 млн 250 тыс. га). При этом в отдельных районах Брестской и Гомельской областей уборка уже завершилась.

Всего в республике на сегодня намолочено свыше 4 млн 436 тыс. т зерна. В среднем с 1 га аграрии имеют 36,4 ц. При этом в республике есть ряд хозяйств, урожайность зерновых в которых выше 70-80 и 90 ц/га. Рекордсменом является ОАО "Агрокомбинат "Снов" - здесь с 1 га убирают в среднем 102 ц зерна.

Как отметил сегодня в беседе с журналистами министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, благодаря погоде, установившейся сейчас в Беларуси, у аграриев есть все шансы завершить уборочную страду в течение 10 дней. При этом руководитель ведомства подчеркнул: "Конечно, нам необходимо обеспечить темпы уборки, качество, но важно при этом не забывать и о здоровье людей. Все должно разумно сочетаться".

Сегодня хлеборобы стараются по максимуму использовать каждый солнечный день. Поэтому нагрузка большая не только на технику, но и на механизаторов, комбайнеров. "Они трудятся до полуночи, часа ночи, - отметил министр. - После этого, естественно, нужно отоспаться, восстановиться за ночь, прежде чем выйти в поле. Для того чтобы они могли отдохнуть, есть вторые экипажи, помощники".

Всего в нынешней жатве задействовано около 10 тыс. единиц зерноуборочной техники, примерно 90% которой - отечественного производства. По словам министра, большинство машин оборудовано кондиционерами, благодаря чему хлеборобам легче переносить жару.-0-