Брестская таможня рекомендует гражданам при поездках за границу выбирать пункт пропуска "Песчатка"

2015-07-17 20:47

17 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестская таможня рекомендует гражданам при поездках за границу активнее использовать автодорожный пункт пропуска "Песчатка", сообщили БЕЛТА в пресс-группе таможни.

Предложение таможенников продиктовано в первую очередь желанием создать путешественникам условия для максимально быстрого и комфортного пересечения границы. На брестском направлении белорусско-польской границы традиционно наибольшей популярностью пользуется РПТО "Варшавский мост". Однако в период летних отпусков там нередко наблюдается скопление транспортных средств. Практика показывает, что к выходным нагрузка в пункте пропуска по сравнению с будними днями возрастает в 1,5 раза. В то же время на погранпереходе "Песчатка", как правило, очередей не бывает.

"По сравнению с "Варшавским мостом" в пункте пропуска "Песчатка" наблюдается менее интенсивное движение как на выезд из Беларуси, так и на въезд в страну. Поэтому во избежание скопления автомобилей и в целях сокращения времени пересечения границы Брестская таможня рекомендует гражданам выбирать этот современный погранпереход в Каменецком районе", - пояснили в пресс-группе.

С апреля текущего года пункт пропуска "Песчатка" сменил статус с межгосударственного на международный. Это значит, что теперь государственную границу здесь может пересечь гражданин любого государства, а не только белорус или поляк, как это было раньше. Кроме того, в данном пункте пропуска производится таможенное оформление как легковых автомобилей, так и автобусов, и грузовых транспортных средств с полной массой до 7,5 т с товаром, не подлежащим фитосанитарному и ветеринарному контролю.

В результате масштабной реконструкции, проведенной в 2013-2015 годах, проектная пропускная способность "Песчатки" возросла с 500 автомобилей до 1200 транспортных средств: 1130 легковых, 50 грузовых, 20 автобусов в сутки. Пункт пропуска находится на автомобильной дороге, соединяющей Брест (50 км) и польский город Белосток (80 км). Здесь берет свое начало 200-километровая автомагистраль вокруг национального парка "Беловежская пуща".-0-