Четыре магазина сети "Родная сторона" в Витебске возобновили деятельность

2015-01-16 08:28

16 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Деятельность четырех витебских магазинов торговой сети "Родная сторона" возобновлена с 16 января, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник торговой инспекции по Витебской области Инна Белько.

Торговля в четырех из восьми витебских магазинов "Родная сторона" была приостановлена 7 января в результате внеплановой тематической оперативной проверки. "В данных торговых объектах были выявлены существенные нарушения в части несоблюдения ассортиментного перечня и реализации товаров с истекшим сроком годности. В общей сложности обнаружено 52 наименования просроченных кулинарной продукции, колбасных и кондитерских изделий на сумму Br8,5 млн. Существенным фактором стало то, что эти нарушения были систематические: мы проводили две проверки данных торговых объектов в июле и сентябре 2014 года и еще один мониторинг - в ноябре. Очередная проверка в январе показала, что субъект не исправился", - пояснила Инна Белько.

Вместе с тем она подчеркнула, что восстановление работы магазинов контролирующие органы сами воспринимают позитивно. "Наша цель - не закрыть объект, а добиться того, чтобы он устранил недостатки, исправился и продолжил работу в соответствии с законодательством", - пояснила Инна Белько.

Помимо "Родной стороны", с начала текущего года по предписаниям Министерства торговли приостановили деятельность из-за выявленных в ходе проверок нарушений еще несколько объектов Витебска. Из-за отсутствия необходимого ассортимента товаров и нарушения дисциплины цен с 10 января приостановлена работа магазина детских товаров "Кенгуру". На следующий день аналогичные меры были предприняты по отношению к торговому объекту сети магазинов стройматериалов "Ома", где розничные цены превышали уровень 18 декабря, что также приравнено к нарушению правил торговли. Сейчас предприятия работают над исправлением выявленных недостатков.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере торговли и услуг на постоянной основе в каждой области проводят торговые инспекции (территориальные отделы контроля управления контроля потребительского рынка), которые подчиняются непосредственно министру торговли. Мониторинг на местах ведется управлением торговли и услуг облисполкома, горрайисполкомами. Плановые и внеплановые проверки, мониторинги и наблюдения сейчас почти ежедневно проводят в крупных городах и с выездами в районы. Периодически в контролирующие органы поступают звонки от населения, в основном с сообщениями о повышении розничных цен по сравнению с 18 декабря.

"На сегодняшний день ситуация с ценами на потребительском рынке стабильная. За этим распоряжением в конце 2014 года установлена персональная ответственность председателей гор- и райисполкомов, руководителей областных структур и директоров предприятий", - добавила начальник управления антимонопольной и ценовой политики облисполкома Анна Ольшанская. По ее словам, фактов превышения цен предприятиями-производителями Витебской области не зафиксировано. Это же касается и мясо-молочной продукции, хлебобулочных изделий, ввезенных из других регионов. Словом, контролирующие органы по мере имеющихся возможностей и в пределах компетенции продолжают работать над тем, чтобы торговля региона привыкала к соблюдению предъявляемых к ней требований.-0-