Число погибших в ДТП в Могилевской области за десять лет снизилось более чем в два раза

2016-01-26 14:08

26 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2015 году по сравнению с 2005-м число погибших в ДТП снизилось более чем в два раза (со 187 до 87 человек), на 430 человек (с 1101 до 671), или на 39%, сократилось число получивших травмы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГАИ УВД облисполкома Михаил Невмержицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меньше на 5 человек погибло в ДТП в 2015 году по сравнению с предыдущим годом. Сохранилась положительная тенденция и со снижением количества самих ДТП - на 25 случаев, и пострадавших в них - на 37 человек. То есть, на мой взгляд, предпринятые в масштабах области меры позволили достичь основных целей концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Беларуси", - отметил начальник УГАИ.

Вместе с тем, по его мнению, по ряду основных направлений работы Госавтоинспекции есть еще над чем работать. В регионе остается высоким количество ДТП, совершенных с участием нетрезвых водителей, последствия от которых самые тяжелые. В 2015 году в таких ДТП погибли 28 человек (на 5 больше, чем в 2014 году), были ранены 97 человек (на 4 больше). Всего в прошлом году сотрудниками ГАИ области выявлено 3283 (на 311 фактов меньше) факта управления транспортом в нетрезвом состоянии, в том числе повторно в течение года задержаны 239 (на 39 человек меньше) нетрезвых водителей. Направлены в суды для принятия решения о конфискации транспортных средств 228 дел.

"В текущем году профилактике проблемы пьянства за рулем мы планируем уделить особое внимание. Будут проводиться отработки в ночное время мест скопления молодежи, рейдовые мероприятия, поощрение граждан, оказывающих помощь в выявлении нетрезвых водителей, выездные судебные заседания и административные комиссии в трудовых коллективах по рассмотрению дел в отношении лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения", - сказал Михаил Невмержицкий.

Он также отметил, что в 2016 году будут приняты дополнительные меры по предупреждению ДТП с участием пешеходов, на особый контроль сотрудники ГАИ возьмут тему превышения скоростных режимов, на самом высоком уровне будут проводиться мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Продолжится и воспитательно-профилактическая работа в сочетании с применением административных мер воздействия на участников дорожного движения. "Нам необходимо принять все меры для того, чтобы закрепить тенденцию по снижению количества ДТП и пострадавших на дорогах области. Для этого у нас есть необходимые силы и средства",- заверил Михаил Невмержицкий.-0-