Депутат не может занимать позицию стороннего наблюдателя - Ашмянцев

2015-02-06 21:53

6 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. При принятии органами местной власти или хозяйствующими субъектами решений, затрагивающих судьбы людей, депутат не может занимать позицию стороннего наблюдателя. Такое мнение высказал сегодня на очередной сессии Брестского областного Совета депутатов его председатель Сергей Ашмянцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель облсовета отметил, что работа с избирателями и обращениями граждан является важной составляющей деятельности депутатов. Поступающие обращения депутаты областного Совета рассматривают совместно с соответствующими службами, структурными подразделениями облисполкома. "Хочу отметить, что в этом вопросе имеется полное взаимопонимание", - сказал Сергей Ашмянцев.

Большинство проблем избирателей решаются на местах. Однако имеют место факты, когда своими действиями органы местной власти способствуют обращению граждан в вышестоящие инстанции, с сожалением констатировал Сергей Ашмянцев. В качестве примера он привел организацию работы в области в 2013 году по оптимизации административно-территориального устройства. Подход к реализации главы государства областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов был однозначен: никакого плана по количественному сокращению сельских советов. Главным в этом вопросе было мнение граждан.

"Вместе с тем в Дрогичинском и Ивановском районах органы местной власти вначале принимают одни решения и обнародуют их через СМИ, а затем их вдруг меняют и принимают иные. Новое решение уже не удовлетворяет другую часть населения. Таким образом, сами представители власти создали конфликтную ситуацию. Как результат - коллективные жалобы людей вплоть до Администрации Президента, Совета Республики и Национального собрания. В неудобном положении оказался и областной Совет депутатов как орган, который принял окончательное решение. Можно было этого избежать? Безусловно. Прими органы власти, как и требуется, всесторонне взвешенное решение, опирающееся на мнение людей. Необходимо сказать, что и депутаты базового и областного уровня соответствующих районов заняли наблюдательную позицию в этом вопросе", - отметил руководитель Сергей Ашмянцев.

Между тем работа по оптимизации административно-территориального устройства в области не завершена. Похожая проблема назревает в Пружанском и Столинском районах. Руководитель областного Совета депутатов призвал коллег к активной разъяснительной работе с населением, чтобы избежать повторения ситуации. "Мы с вами обладаем немалым количественным составом депутатского корпуса - 3039 депутатов всех уровней, огромным и самым значимым ресурсом - кредитом доверия людей. Таким количеством мы не только можем, но и обязаны оказать помощь исполнительным органам власти в решении насущных вопросов наших избирателей", - резюмировал председатель областного Совета.-0-