Дежурные терапевты будут работать в поликлиниках Минска 9 мая

2016-05-04 10:28

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дежурные терапевты будут работать в поликлиниках Минска 9 мая, сообщила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"9 мая в поликлиниках Минска будут работать дежурные участковые врачи-терапевты. Узкие специалисты в этот день работать не будут", - сказала Людмила Луговец.

По ее словам, 9 мая поликлиники столицы работают по графику праздничного дня. С 8.30 до 18.00 будут принимать дежурные службы врачей-терапевтов. "Врачи-терапевты находятся на приеме с 9.00 до 18.00 и выполняют вызовы на дом, которые поступят в поликлиники с 8.30 до 17.30", - уточнила начальник отдела.

Амбулаторно-поликлинические учреждения города 7 мая работают по графику субботы, в обычном режиме - с 8.30 до 18.00. Участковые врачи-терапевты будут вести прием по графику с 9.00. до 18.00. В это же время осуществляется прием вызовов на дом, и визиты выполняются терапевтами до 18.00. Кроме того, в субботу 7 мая с 9.00 до 15.00 работают по текущему месячному графику узкие специалисты, лаборатории, отделения дневного пребывания, рентгено-флюорографические службы, функциональной диагностики.

8 мая поликлиники не работают. Оказание экстренной медицинской помощи предоставляет скорая медпомощь, но сестринские службы выполняют врачебные назначения.

10 мая поликлиники работают по графику субботы, то есть с 8.30 до 18.00. Терапевты будут вести прием с 9.00 до 18.00 и выполнять визиты на дом. Кроме того, медсестры продолжат выполнять все врачебные назначения. С 9.00 до 15.00 будут вести прием узкие специалисты, а также функционировать лаборатории, отделения дневного пребывания, служба функциональной диагностики, рентген-флюорографические кабинеты.

"Мы готовы в полном объеме к оказанию медицинской помощи. Усилена скорая медпомощь, поликлиники усилены административными дежурными и специалистами, в круглосуточном режиме будет оказываться стационарная медпомощь", - подчеркнула Людмила Луговец.

Относительно медобслуживания праздничных мероприятий в городе, представитель профильного комитета мэрии информировала, что на них будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Особое внимание уделят мероприятиям с участием ветеранов Великой Отечественной войны.-0-