Итальянская Парма готова расширять сотрудничество с Гомельской областью во всех сферах

2016-01-11 20:00

11 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Итальянская провинция Парма готова расширять сотрудничество с Гомельской областью по всем направлениям: от реализации проектов в гуманитарной сфере до создания совместных производств и предприятий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил президент итальянской ассоциации "Помощь детям Парма" Джанкарло Венери. Он возглавляет итальянскую делегацию, которая находится с пятидневным визитом в Гомельской области.

Джанкарло Венери отметил, что сотрудничество итальянской провинции Парма и Гомельской области началось 20 лет назад и за это время претерпело немало изменений. Если сначала все совместные проекты носили лишь гуманитарный характер, то с 2010 года выделены три новых направления сотрудничества: образовательное (организация обмена опытом для молодых специалистов Гомельской области из числа выпускников школ-интернатов), экономическое (создание совместных производств) и по созданию безбарьерной среды.

"Мы традиционно приезжаем в Гомельскую область в январе для того, чтобы определить планы на текущий год. Ассоциация является инициатором в развитии новых направлений взаимовыгодного сотрудничества между провинцией Парма и Гомельской областью в различных секторах, в том числе и в экономическом. Поэтому во время встречи с руководством Гомельского облисполкома планируем обсудить будущий визит мэра Пармы Федерико Пиццаротти, который намечен на май текущего года, обозначить возможные точки соприкосновения", - сказал Джанкарло Венери.

Во время пятидневного визита итальянские гости обсудят мероприятия, которые планируют реализовать совместно с Международым благотворительным общественным объединением "Помощь детям Чернобыля" к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. На повестке дня также программа оздоровления около 200 гомельских детей в Италии, возможность стажировки врачей-психиатров в Парме, новые направления в сотрудничестве. Запланировано подписание четырехстороннего протокола о намерениях между ассоциацией "Помощь детям Парма", Кормянским райисполкомом, Кормянским районным Советом депутатов и МБОО "Помощь детям Чернобыля". Отдельное внимание будет уделено обсуждению проектов по оказанию помощи детям с особенностями психофизического развития.-0-