К реконструкции двух участков автодороги М6 в Гродненской области приступят в IV квартале

2015-08-17 16:24

17 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. К реконструкции двух участков автодороги М6 в Гродненской области планируют приступить в IV квартале. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

В настоящее время идут технические работы, выбор генпорядчика и подрядных организаций. В первую очередь строительные работы будут вестись на двух участках: на 14-километровом перегоне от Щучина в сторону Лиды и со 130-го километра в Ивьевском районе до границы с Минской областью. "Эти участки дороги будут перестроены в первую очередь. А фрагмент трассы в Лидском районе, который на сегодня и так усовершенствован (дорога расширена, выполнены широкие асфальтированные обочины), пока трогать не будем", - сказал губернатор.

Заказчиком реконструкции гродненских участков дороги выступает РУП "Гродноавтодор", в Минской области - РУП "Минскавтодор-Центр". Как пояснили в "Гродноавтодоре", выделенный Всемирным банком заем будет направлен на реконструкцию именно этих двух гродненских участков, а также на реконструкцию участка дороги в Минской области. В целом это только половина от требуемого финансирования, параллельно на реконструкцию дороги будут направлены бюджетные средства. Всего подлежит реконструкции 160 км (остальная часть магистрали уже соответствует требованиям дороги первой категории). На сегодняшний день выполнен и утвержден архитектурный проект реконструкции на все участки, строительный проект дорабатывается. Началась процедура международных торгов по выбору генподрядных и подрядных организаций, компании проходят предквалификационный отбор, затем состоятся ценовые торги. Пока невозможно сказать, будут ли участвовать в строительстве белорусские организации.

К реконструкции участка дороги в Лидском районе (около 70 км) приступят в ходе реализации второго этапа реконструкции транспортного коридора М6. Сегодня рассматривается вариант направить на эти цели часть недавно предоставленных Беларуси китайских кредитов.

Как сообщалось ранее, 8 января 2015 года Беларусь и Всемирный банк подписали соглашение о займе для нашей страны в размере $250 млн для реализации проекта по модернизации транзитного коридора М6. Согласно проекту, автодорога Минск-Гродно к 2018 году станет дорогой первой категории. На протяжении трассы (272 км) будет построено более 50 сооружений, в том числе мосты и путепроводы. Один из самых крупных мостов соорудят возле Лиды через реку Дитва. Дорога будет соответствовать европейским стандартам: ширина проезжей части в одну сторону составит 7 м, будет обустроена широкая обочина (3,75 м, в том числе 3 м заасфальтированы). Ширина разделительной полосы составит 5 м. Расчетная скорость после реконструкции - 120 км/ч.-0-