Крестный ход из Гродно в Сопоцкин к иконе Августовской Богоматери состоится 13-14 сентября

2015-07-18 14:59

17 июля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Православный крестный ход из Гродно в Сопоцкин в честь годовщины явления Богородицы под Августовом состоится 13-14 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненской православной епархии.

Крестный ход начнется 13 сентября с литургии во Владимирском храме Гродно, откуда паломники начнут свое молитвенное шествие. Им предстоит пройти 25 км до Сопоцкина по местам, где в начале прошлого века велись активные боевые действия. По прибытии в Сопоцкин вечером 13 сентября, накануне дня памяти Августовской иконы Божией Матери, в Преображенском храме состоится праздничное всенощное бдение, а воскресным утром - Божественная литургия.

Паломничество посвящено памяти трагических событий Первой мировой войны. В богослужении примут участие военнослужащие, пограничники, духовенство и прихожане местных и гродненских храмов, потомки русских солдат и офицеров. В 2014 году, в год столетия явления Богородицы, епархия организовала такое мероприятие впервые, тогда в нем приняли участие потомки казачества из Швейцарии, Германии, Франции, Австрии, России.

В этом году Гродненская православная епархия отмечает 101-ю годовщину со дня чудесного явления Богородицы русским солдатам в августовских лесах. Как пояснил настоятель прихода храма Преображения Господня в Сопоцкине иерей Василий Татарчук, Августовская икона Божией Матери написана в память явления Богородицы в 1914 году русским солдатам перед битвой под Августовом. По рассказам солдат, в ночь с 7 на 8 сентября они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом. А затем состоялось большое сражение, завершившееся победой русской армии. По преданию, в нем не погиб ни один из свидетелей явления Богородицы. Уже в 1915 году появляются первые иконописные изображения этого события, а 31 марта 1916 года Святейший синод благословил "чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам". Одна из таких икон прославилась чудотворениями, она находится в Вознесенском Кременском монастыре в Волгоградской области России. В Сопоцкине находится один из списков Августовской иконы Богородицы.

На территориях, прилегающих к Сопоцкину (городской поселок расположен рядом с Августовским каналом у белорусско-польской границы), в годы Первой мировой войны велись кровопролитные сражения. Здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров обеих армий. В 2011 году в районе деревни Ратичи были произведены масштабные раскопки нескольких курганов - предположительных мест массовых воинских захоронений. Были эксгумированы и позже перезахоронены там же 275 останков военнослужащих Первой мировой войны.-0-