Мэр Минска на прямой линии решал проблемы многодетных семей и инвалидов

2016-08-27 11:04

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сегодня во время прямой телефонной линии с населением столицы решал проблемы многодетных семей, инвалидов, а также разбирался с ситуацией со стихийными рынками, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию обратился житель микрорайона Лошица-6 с жалобой на отсутствие надлежащей инфраструктуры на территории двух домов-новостроек для многодетных семей (не работают опоры освещения, детские площадки и др.). Дома сданы в эксплуатацию два года назад, однако УКС Ленинского района, со слов заявителя, до сих пор не выполнило соответствующих работ. Мэр пообещал разобраться в ситуации и решить ее в пользу жильцов.

Содействия в решении проблемы для инвалидов попросила минчанка. Она, в частности, посетовала на работу общественного транспорта: нередки случаи, когда водители троллейбусов и автобусов на остановочных пунктах не подъезжают близко к бордюрам, что создает неудобства инвалидам при высадке-посадке. Андрей Шорец возмутился такой ситуацией и предупредил руководство государственного предприятия "Минсктранс" о недопустимости ненадлежащей работы водителей. "Это элементарная бестолковость. Если водители не будут подъезжать к бордюрам, ответственность будут нести руководители соответствующих парков", - сказал председатель Мингорисполкома.

Проблему функционирования стихийных рынков озвучил минчанин Эдуард Станиславович. "Я два года добиваюсь у администрации Ленинского района, чтобы закрыли несанкционированную торговлю у рынка "Серебрянка". Там торгуют прямо с земли продуктами непонятного качества. Это при том, что на рынке есть свободные места для продажи продукции", - констатировал заявитель. Андрей Шорец оперативно отреагировал на обращение, позвонив руководству администрации Ленинского района: "Я сам туда приеду и проверю. Если, например, грибами кто-то отравится, кому от этого будет хорошо? Наведите порядок!".

К председателю Мингорисполкома обратилась жительница микрорайона Лошица с просьбой разобраться в ситуации вокруг детского клуба "Альтернатива". "В этом клубе работают кружки для детей. Но помещение хотят отобрать. Это крайне нелогично, ведь детям в таком случае будет негде заниматься. Помогите нам в этой ситуации", - попросила заявительница. Мэр Минска пообещал вникнуть в суть проблемы (насколько клуб востребован, какое количество детей его посещают) и решить ее в соответствии с реальным положением дел.

Андрей Шорец также ответил на вопрос минчан, касающийся эскалатора в подземном переходе возле торгового центра "Столица". Эскалатор уже около года не работает, что вызывает недовольство минчан. "Эскалатор будем менять на лестницу - по аналогии той, что напротив. Поскольку ремонт эскалатора стоит около Br800 тыс. (в деноминированных рублях). В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на демонтаж эскалатора и устройство ступенек", - проинформировал мэр города.

На прямой линии были озвучены также проблемы сноса ветхого жилья, дефицита мест в детских садах, вопросы поддержки предпринимательства, работы ночных клубов и др.-0-