Милиция будет дежурить на пешеходных переходах возле школ в первые учебные дни

2016-09-01 13:13

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первые учебные дни, начиная с 1 сентября, сотрудники милиции будут дежурить на пешеходных переходах вблизи учебных учреждений, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Здесь напомнили, что с 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие "Внимание — дети!". Во время этой акции ПДД предписывают водителям обязательно включать ближний свет фар.

На территории Минской области наблюдается значительное увеличение числа аварий с участием несовершеннолетних, отметили в УГАИ УВД Миноблисполкома. С начала года зарегистрировано 59 ДТП с участием детей, в которых 5 детей погибли и 58 травмированы. В УГАИ УВД перечислили ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП: переход через проезжую часть вне перехода; неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю; нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

В ГАИ призвали родителей принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми (в том числе с помощью световозвращающих элементов на одежде, обуви), быть им примером на дороге, не оставлять их без присмотра и почаще напоминать, как вести себя на дороге и в транспорте.

Кроме того, в Госавтоинспекции призвали родителей позаботиться о безопасности детей-пассажиров и перевозить их только в специальных удерживающих устройствах. ГАИ напомнила, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ (одна базовая величина сейчас составляет Br21). В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.9.4 КоАП.-0-