Многоэтажный энергоэффективный жилой дом введен в строй в Минске

2017-01-26 12:52

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многоэтажный энергоэффективный жилой дом второго поколения торжественно открыт сегодня в минском микрорайоне Лошица-9 по ул. Михаила Пташука, 1, передает корреспондент БЕЛТА.

"Энергосбережение для Беларуси является важнейшим фактором энергетической и экономической безопасности. В первую очередь мы думаем о жилом фонде и о населении, - отметил на церемонии заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. - Сейчас в структуре коммунальных платежей около 40% - это отопление и горячее водоснабжение. Задача снижения доли этих платежей реализуется с вводом подобных домов. Кроме экономической составляющей, есть и экологическая, поскольку производство и транспортировка тепловой энергии оказывает влияние на экологию. Соответственно, с введением таких домов повышается качество среды обитания".

По словам Виктора Лаптева, проектные решения введенного в эксплуатацию энергоэффективного жилого дома второго поколения реализованы на базе одной из типовых серий домов. Это означает, что возможно массовое строительство аналогичных домов.

Важную роль в строительстве энергоэффективного дома второго поколения принадлежит представительству ООН в Беларуси. Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) взяла на себя финансирование всего энергосберегающего оборудования. Как подчеркнул постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, в свете реализации Целей устойчивого развития и сохранения благоприятных условий для жизни будущих поколений людям критически важно изменить свои подходы к тому, каким образом используются ресурсы. Он убежден, что в наших силах сохранить окружающую среду и при этом вести комфортный образ жизни. Санака Самарасинха сказал, что жильцы новой современной многоэтажки в белорусской столице, инвестировав средства в ее строительство, внесли вклад в решение столь принципиальных вопросов человечества.

Церемонию открытия посетил первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виктор Акушко, а также представители администрации генерального подрядчика строительства ОАО "МАПИД" и проектной организации ГП "Институт жилища-НИПТИС им. Атаева С.С.".

После торжественной церемонии и передачи символического ключа для будущих новоселов была организована экскурсия по 19-этажному дому, в котором расположены 132 квартиры. Новоселы сегодня смогли получить ключи от своих квартир и необходимые документы.

Ожидается, что применение энергоэффективных технологий при строительстве многоэтажных жилых домов позволит снизить потребление энергии в новых зданиях не менее чем на 70% по сравнению с жилищным фондом, введенным в эксплуатацию до 1993 года, и на 40% по сравнению с жилищным фондом, построенным в соответствии с действующими строительными нормами и тепловыми эталонами.

ПРООН поддержала разработку энергоэффективных технологий, закупку и внедрение нового оборудования, которое позволит энергоэффективному дому ежегодно экономить Br5,5 тыс., то есть, каждая квартира будет ежегодно платить за тепло в среднем на Br46 меньше при действующих тарифах на тепловую энергию в жилищном секторе.

По расчетам специалистов, при масштабном введении в Беларуси в эксплуатацию подобных домов ежегодные темпы сокращения расходов государства на оплату импортируемого топлива составят более чем $7 млн. Цель проекта - снизить потребление энергии (импортируемого топлива) и связанных с ним выбросов парниковых газов.

Строительство многоэтажных энергоэффективных домов в Беларуси продолжается. В декабре 2016 года такой дом был открыл по ул. Аркадия Кулешова в Могилеве. В ближайшее время планируется ввести подобный дом и в Гродно.

Фото Рамиля Насибулина.-0-