ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2017, 12:52

Многоэтажный энергоэффективный жилой дом введен в строй в Минске

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многоэтажный энергоэффективный жилой дом второго поколения торжественно открыт сегодня в минском микрорайоне Лошица-9 по ул. Михаила Пташука, 1, передает корреспондент БЕЛТА.

"Энергосбережение для Беларуси является важнейшим фактором энергетической и экономической безопасности. В первую очередь мы думаем о жилом фонде и о населении, - отметил на церемонии заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. - Сейчас в структуре коммунальных платежей около 40% - это отопление и горячее водоснабжение. Задача снижения доли этих платежей реализуется с вводом подобных домов. Кроме экономической составляющей, есть и экологическая, поскольку производство и транспортировка тепловой энергии оказывает влияние на экологию. Соответственно, с введением таких домов повышается качество среды обитания".

По словам Виктора Лаптева, проектные решения введенного в эксплуатацию энергоэффективного жилого дома второго поколения реализованы на базе одной из типовых серий домов. Это означает, что возможно массовое строительство аналогичных домов.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Виктор Лаптев

Важную роль в строительстве энергоэффективного дома второго поколения принадлежит представительству ООН в Беларуси. Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) взяла на себя финансирование всего энергосберегающего оборудования. Как подчеркнул постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, в свете реализации Целей устойчивого развития и сохранения благоприятных условий для жизни будущих поколений людям критически важно изменить свои подходы к тому, каким образом используются ресурсы. Он убежден, что в наших силах сохранить окружающую среду и при этом вести комфортный образ жизни. Санака Самарасинха сказал, что жильцы новой современной многоэтажки в белорусской столице, инвестировав средства в ее строительство, внесли вклад в решение столь принципиальных вопросов человечества.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха

Церемонию открытия посетил первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Виктор Акушко, а также представители администрации генерального подрядчика строительства ОАО "МАПИД" и проектной организации ГП "Институт жилища-НИПТИС им. Атаева С.С.".

Во время церемонии заместитель директора Департамента по энергоэффективности Виктор Акушко, постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Виктор Лаптев, генеральный директор ОАО "Мапид" Николай Милошевский

После торжественной церемонии и передачи символического ключа для будущих новоселов была организована экскурсия по 19-этажному дому, в котором расположены 132 квартиры. Новоселы сегодня смогли получить ключи от своих квартир и необходимые документы.

Новоселы Андрей, Ирина и Ариадна Цвирко в новой квартире

Ожидается, что применение энергоэффективных технологий при строительстве многоэтажных жилых домов позволит снизить потребление энергии в новых зданиях не менее чем на 70% по сравнению с жилищным фондом, введенным в эксплуатацию до 1993 года, и на 40% по сравнению с жилищным фондом, построенным в соответствии с действующими строительными нормами и тепловыми эталонами.

ПРООН поддержала разработку энергоэффективных технологий, закупку и внедрение нового оборудования, которое позволит энергоэффективному дому ежегодно экономить Br5,5 тыс., то есть, каждая квартира будет ежегодно платить за тепло в среднем на Br46 меньше при действующих тарифах на тепловую энергию в жилищном секторе.

По расчетам специалистов, при масштабном введении в Беларуси в эксплуатацию подобных домов ежегодные темпы сокращения расходов государства на оплату импортируемого топлива составят более чем $7 млн. Цель проекта - снизить потребление энергии (импортируемого топлива) и связанных с ним выбросов парниковых газов.

Строительство многоэтажных энергоэффективных домов в Беларуси продолжается. В декабре 2016 года такой дом был открыл по ул. Аркадия Кулешова в Могилеве. В ближайшее время планируется ввести подобный дом и в Гродно.

Фото Рамиля Насибулина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси