Могилевский университет продовольствия будет сотрудничать с чешской Высшей школой гостиничного бизнеса

2016-10-05 08:34

5 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Студенты и преподаватели Могилевского государственного университета продовольствия 24 октября посетят Высшую школу отельного бизнеса в Праге (Чехия). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила доцент кафедры "Технология продукции общественного питания и мясопродуктов" Могилевского госуниверситета продовольствия Ольга Мацикова.

Контакты с чешским вузом у могилевчан завязались давно. "Теперь мы получили официальное приглашение и едем в Прагу, чтобы изучить опыт работы коллег в сфере гастрономии, а также везем для рассмотрения и утверждения проект договора о сотрудничестве между двумя вузами", - рассказала Ольга Мацикова.

Высшая школа отельного бизнеса в Праге является одним из самых известных, признанных и стабильных чешских частных вузов. "Вуз специализируется в области отельного бизнеса, туризма, гастрономии и курортного дела. Нам, конечно, интересна сфера гастрономии, опыт и новые методики преподавания. Мы надеемся, завязать с этим учреждением образования долгосрочные контакты, обмениваться информацией, методическими и научными наработками, участвовать в совместных проектах, организовывать стажировки для студентов и преподавателей", - отметила собеседница.

Накануне поездки в Прагу 22 октября могилевская делегация планирует посетить Международную выставку для отрасли гостеприимства Inoga-2016 в Эрфурте (Германия). Здесь могилевчане намерены познакомиться с современными кулинарными технологиями, инновациями в оформлении и подачи блюд, новыми видами оборудования. Белорусы также побывают в Эрфурте на Международной кулинарной Олимпиаде, где повара из более чем 50 стран мира будут готовить банкетные блюда. "К сожалению, мы пока не сможем выступить в этом состязании, но поучиться мастерству у лучших шеф-поваров мира для нас будет весьма полезно. Образовательная поездка в Европу для нас очень важна, чтобы идти в ногу со временем, развивать белорусскую кулинарную школу и совершенствоваться"", - резюмировала Ольга Мацикова.-0-