Нацпарк "Нарочанский" использует аэрофотоизображения при ликвидации последствий непогоды

2016-07-05 20:45

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный парк "Нарочанский" расширил арсенал мер для устранения последствий стихийных явлений погоды. Для этого стала использоваться аэрофотосъемка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации нацпарка.

Не так давно ураганный ветер в юго-восточной части "Нарочанского" устроил ветровал, повредив на протяженности более 20 км деревья и кустарник. После того как стихия миновала, работниками лесного хозяйства были незамедлительно приняты необходимые меры по расчистке автомобильных и лесных дорог, убраны опасно нависающие деревья и т.п.

"Параллельно началось обследование лесных массивов с целью выявления поврежденных участков и объемов подлежащего уборке древостоя. Наряду с наземными обходами и объездами квартальной сети лесничеств была использована возможность получения с помощью сотрудников Национальной академии наук Беларуси аэрофотоизображений с экспериментальной авиамодели", - рассказали специалисты.

Оперативно были проведены полеты над территорией пострадавшего леса, а полученная фотоинформация обработана в специальных программах и подготовлена для использования в геоинформационной системе национального парка. Это в свою очередь позволило сотрудникам научного и лесного отделов дешифрировать полученную информацию и определить местоположение участков значительного повреждения леса. "В результате согласованные действия сторон и быстро полученная аналитическая информация позволили принять своевременные обоснованные управленческие решения по ликвидации последствий стихии", - подчеркнули в нацпарке.

Работники "Нарочанского" также совершенствуют деятельность по пресечению нарушений природоохранного законодательства. Для более высокой эффективности оперативных и профилактических мероприятий проводятся совместные рейды с представителями Мядельского РОВД, Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, Мядельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Национальный парк "Нарочанский" - одна из пяти особо охраняемых природных территорий Беларуси площадью более 87 тыс. га. Он создан 28 июля 1999 года в районе озера Нарочь преимущественно на территории Мядельского района. В числе основных задач природоохранного учреждения принятие мер по сохранению ландшафтов, ценных природных комплексов, поддержанию биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира. Отличительной особенностью нацпарка является самая большая в Беларуси курортно-оздоровительная зона. Ежегодно здесь отдыхают и укрепляют здоровье более 100 тыс. человек.

На территории Минской области расположено более 250 особо охраняемых природных территорий, площадь которых превышает 287 тыс. га (более 7% территории центрального региона). Среди них кроме Нарочанского национального парка Березинский биосферный заповедник, заказники республиканского и местного значения, а также памятники природы республиканского и местного значения.-0-