Объем финансирования инвестпрограммы Минска увеличен на Br43 млн

2018-06-27 12:12

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем финансирования инвестпрограммы Минска увеличен на Br43 млн. На 4-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов внесены изменения в бюджет и инвестпрограмму столицы на текущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, на основании обращений организаций-заказчиков производится перераспределение средств между сферами. Устанавливается резервный фонд горисполкома в сумме почти Br19 млн.

По словам первого заместителя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрия Кочерго, инвестпрограмма сохраняет социальную направленность. На объекты здравоохранения, образования, социальной защиты, физкультуры и культуры направляется около Br350 млн - свыше 40% общего объема финансирования.

Дополнительные средства выделяются на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети, в том числе ул. Уманской, Макаенка, ввод ливневого коллектора в микрорайоне Сокол и первой очереди котельной по ул. Корвата, проектирование Санкт-Петербургского квартала, завершение создания мемориального комплекса "Тростенец", строительство комплекса Храма-памятника в честь Всех святых.

Около Br3,3 млн предназначено для своевременной сдачи в эксплуатацию илового пруда-накопителя в деревне Синило Минского района, Br5,2 млн - для благоустройства территории вблизи 10 школ, Br40 млн кредитных ресурсов - возведения первого участка 3-й линии метро. В сфере образования деньги направляются на строительство детских садов в микрорайонах Лебяжий, Дружба, в районе ул. Шаранговича-Горецкого и школы во Фрунзенском районе, в сфере физической культуры и спорта - на реконструкцию комплекса объектов стадиона "Динамо", в сфере культуры - на реставрацию зданий по ул.Революционной, Красного костела, застройку исторического центра и др.

Также документ вносит изменения в наименования некоторых объектов.

Общий объем инвестиционной программы Минска в 2018 году с учетом кредитов банков составляет Br991,3 млн. В нее включены объекты, подлежащие проектированию и строительству за счет средств городского бюджета. На проектирование и строительство направляется Br763 млн, на исполнение гарантий по ранее выданным кредитам - Br143 млн.-0-