Опыт Гродно в осуществлении экономических проектов с Польшей является показательным - Батура

2015-12-18 12:22

18 декабря, Гродно /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Опыт Гродно в осуществлении экономических проектов с Польшей является показательным. Такую точку зрения высказал председатель белорусской общественной организации "Породненные города", член Совета Республики Национального собрания Борис Батура 18 декабря в Гродно на 3-й встрече городов-побратимов Беларуси и Польши, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Батура обратил внимание на опыт города Гродно в осуществлении проектов экономического, трансграничного сотрудничества, участие в них молодежи. Он подчеркнул, что сегодня участники встречи смогут познакомиться с работой промышленных предприятий, учреждений культуры и образования города, с примерами трансграничного сотрудничества.

"Экономика Республики Беларусь имеет открытый и преимущественно экспортно ориентированный характер, поэтому динамичное развитие торгово-экономических отношений с ближайшими странами-соседями имеет для нас приоритетное значение", - сказал Борис Батура.

Он подчеркнул, что Польша входит в десятку наиболее значимых для Беларуси внешнеэкономических партнеров по объему торговли. Основные позиции белорусского экспорта в Польшу - нефтепродукты, калийные удобрения, лесоматериалы. Из Польши Беларусь импортирует продукты питания, лекарства, аккумуляторы, поликарбоновые кислоты.

Привлекателен для польского и белорусского бизнеса и инвестиционный климат в обеих странах, сказал сенатор. "Географическая и ментальная близость, выгодное транзитное положение, политическая и социально-экономическая стабильность дают участникам двустороннего взаимодействия дополнительные шансы", - убежден Борис Батура.

Он также отметил важность того, что белорусские и польские компании могут совместно работать и беспрепятственно заниматься реализацией крупных проектов с финансовой и организационной поддержкой со стороны обоих государств. "Мировая практика показывает, что там, где субъекты взаимодействия объединяют свои усилия, дополняют друг друга, выстраивают конструктивный диалог - результативность всегда выше, - сказал руководитель организации "Породненные города". - Нам важно научиться не только декларировать желания, но и находить успешные варианты сотрудничества, подсказывать и помогать друг другу, совершенствовать систему информационного обмена. Хотелось бы, чтобы во время сегодняшней встречи вы поделились формами работы, которые уже доказали свою результативность, подняли вопросы, требующие разрешения, определились, в чем городам-побратимам нужна помощь государственных структур".

Борис Батура также напомнил, что Беларусь и Польшу связывают на сегодняшний день 26 и 36 городов-побратимов соответственно, еще более десятка городов имеют партнерские отношения.

По его словам, международные связи городов - это важный вид народной дипломатии. Каждый город обладает особым набором возможностей, как экономических, так и человеческих, которые должны работать на повышение качества жизни и благосостояния его граждан. Для этого необходима системная, ежедневная предметная работа, убежден Борис Батура.-0-