Паводковые воды подтопили частные подворья в двух районах Гродненской области

2016-01-29 09:41

29 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Паводковые воды подтопили частные подворья в двух районах Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении МЧС.

За минувшие сутки спасатели трижды выезжали на вызовы, связанные с осложнением паводковой ситуации. Частные подворья были подтоплены в Лиде на улицах Полевая и П. Морозова, а также в деревне Ятвезь Волковысского района. Во всех случаях для ликвидации последствий подтопления привлекалась техника МЧС, на откачке воды работали специальные мотопомпы. Пострадавших нет.

Влага стала причиной отключения электроэнергии в Дятловском районе. Здесь около часа без электроснабжения оставались 15 населенных пунктов (374 жилых дома, 694 жителя). Предполагаемая причина отключения - перекрытие изоляции (попадание влаги) на коммутационных аппаратах.

Как сообщили в отделе гидрологии Гродненского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на некоторых реках наблюдается небольшой подъем уровня воды. Максимально вода поднялась на 30 см, однако не зафиксировано даже выходов воды на поймы. Подъем уровня воды в некоторых местах связан с заторами льда ниже по течению. Угрозы паводка нет.-0-