Первый студенческий IT-отряд в Витебске станет примером для создания таких команд в Беларуси

2016-05-04 15:05

4 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Первый студенческий IT-отряд в Витебске станет примером для формирования таких команд в регионе и по всей Беларуси. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала основатель витебского IT-сообщества Ольга Холодович.

Сегодня в Витебске в офисе компании "ТиАйТи плюс" был презентован первый в Беларуси IT-отряд "Reweb". Он создан по инициативе руководства этой фирмы, которая имеет опыт сотрудничества с учебными заведениями Витебска, берет на практику и по распределению студентов, а также дружит с областным комитетом БРСМ.

"Мы хотим отработать технологию создания таких команд и включения их в бизнес-среду. Основная проблема работы со студентами и учащимися в том, что в действующий проект фирмы их встроить не получается, приходится очень детализировать задачи. Проще создать отдельную команду из программиста, веб-дизайнера, маркетолога, копирайтера, проект-менеджера и дать им проект по их уровню под ключ. Первый IT-отряд сформирован именно так, он будет своего рода опытным образцом", - сказала Ольга Холодович.

Как отметил директор компании "ТиАйТи плюс" Макс Волков, идея создания отряда стала ответом на вопрос, где найти квалифицированных и мотивированных студентов-айтишников. "Из более чем 50 человек набрали 7 - студентов технологического университета, госуниверситета им. П.Машерова и учащихся политехнического колледжа, каждый из которых выполняет свою задачу при работе над проектом по созданию сайта. Провели с ними много занятий, объяснили некоторые технические аспекты, помогли из незнакомых ранее людей сформировать команду, в которой каждый может реализовать свой потенциал", - пояснил Макс Волков. К 1 июня он рассчитывает иметь какой-то реальный результат в виде найденных клиентов и выполненных заказов. Также он отметил, что оформление на работу через студенческий отряд экономически более выгодно - нанимателю предоставляют налоговые льготы. А по завершении проект может перерасти в самостоятельный бизнес.

Официально отряд приступил к работе 2 мая. К этому времени его участники разработали свой логотип, создали сайт, зарегистрировали доменное имя, а также активизировались в социальных сетях. Более того, меркетологи команды определили для себя задачу на первое время - не менее 20 звонков в день в разные организации и предприятия. И за два дня уже нашли двух клиентов, с которыми вот-вот будут заключены договоры. Как добавил командир отряда, студент ВГТУ Матвей Матвеев, для молодых участников команды "Reweb" это реальная возможность приобрести ценный опыт и научиться самостоятельно организовывать дело в сфере IT.

Кстати, отряд "Reweb" - это не первая попытка создания IT-отряда в Беларуси, несколько лет назад инициативу пробовали реализовать БГУ, БНТУ. Но лишь сейчас давно вынашиваемая идея нашла свое воплощение в Витебске.-0-