Полоцкое кадетское училище будет модернизировано по образцу Витебского

2015-01-12 15:25

12 января, Витебский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Полоцкое кадетское училище будет модернизировано по образцу Витебского. Об этом сообщил журналистам начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок после торжественного открытия нового спального корпуса Витебского кадетского училища, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси особое внимание уделяется подготовке будущих защитников Отечества, ведется целенаправленная работа с детьми, у которых есть склонности к военной службе, и теми, кто стремится продолжить учебу в учебных заведениях правоохранительной системы. Здесь сложились традиции, которыми мы вправе гордиться", - убежден начальник управления.

Говоря о развитии учреждений подобного плана, Иван Щурок подчеркнул, что в Витебской области сейчас действуют два кадетских училища, второе расположено в Полоцке. "Оно имеет богатую историю, перед облисполкомом, управлением образования и Полоцким райисполкомом стоит задача создать там материальную базу, подобную лужеснянской. Думаю это реально, и соответствующие решения будут приняты уже в ближайшее время", - поделился планами Иван Щурок.

"Для нас важна подготовка специалистов для любой отрасли, будь то военная сфера, здравоохранение, образование или наука. А учреждения такого плана помогают раскрыть детские таланты и способности", - выразил уверенность начальник управления и добавил, что государственные инвестиции в объекты такого типа окупаются многократно. "Это правильная государственная политика, выверенная временем, которая нужна стране и приносит пользу людям", - заключил представитель облисполкома.

Государственное учреждение образования "Витебское кадетское училище" создано в 2011 году на базе Лужеснянской школы-интерната-гимназии для одаренных и талантливых детей Витебской области, которая вела свою историю с 1994 года. В гимназии обучались в основном дети из сельской местности. 40% учащихся из малообеспеченных семей, 24% - дети-сироты. Это было многопрофильное учебное заведение, дающее не только качественное образование, но и возможность творческого и физического развития. За 17 лет существования учебного заведения 15 учащихся стали победителями международных предметных олимпиад. Более 190 гимназистов удостоены премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В соответствии с государственной программой "Дети Беларуси" на территории гимназии в 2009 году возведен культурно-оздоровительный центр, который включает в себя актовый зал на 275 мест, спортивный зал для игровых видов спорта с трибунами на 300 мест, 25-метровый плавательный бассейн на пять дорожек с современной системой очистки воды, тренажерные залы. В новом статусе учреждение получило право работать с детьми из городов, тогда как раньше такой возможности не было. Сейчас в училище проходит обучение 261 человек.-0-