Праздник "Дажынкi" нужен всем поколениям жителей Беларуси - мнение участников

2015-11-13 21:58

13 ноября, Вилейка /Корр. БЕЛТА/. Программа Минского областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2015" была насыщенной и стала местом встречи традиционной культуры и перспектив завтрашнего дня. Отвечая на вопросы корреспондента БЕЛТА, участники мероприятия высказывали мнение, что такое событие, как "Дажынкi", стало неотъемлемой частью белорусской действительности, причем нужной всем поколениям.

Методист-мастер районного Дома ремесел (Крупки), потомственная ткачиха Янина Микульчик в ходе фестиваля-ярмарки работала за ручным ткацким станком (белорусскими кроснами). По ее мнению, "Дажынкi" - праздник, который позволяет, порой, совершенно незнакомым людям обменяться ценным опытом. Узнав секреты выращивания той или иной сельхозкультуры, они потом стараются получить более богатый урожай, и это удается. "Этот праздник нужен не только старшему поколению, но и нашим детям. Мы должны прививать им любовь к земле, на которой нужно спокойно жить и работать", - сказала участница областных "Дажынак". Она подчеркнула, что секреты такого традиционного сельского ремесла, как ткачество, обязательно передаст внуку, который сам проявил к нему интерес.

Председатель правления СПК "Агрокомбинат Снов" (Несвижский район) Николай Радоман сказал, что праздник "Дажынак" обрел свое место в истории. "Менялся формат его проведения, но смысл для тружеников агропромышленного комплекса остается неизменным. Жители страны в этот день отдают дань уважения тем, кто трудится на земле и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Ну а присутствие в числе номинантов и победителей "Дажынак" - всегда очень почетно", - отметил он. В 2015 году хозяйство, которое возглавляет Николай Радоман, заняло первое место в Минской области по урожаю зерновых культур, впервые получив свыше 100 ц/га. По словам руководителя, такого результата удалось достичь благодаря новым технологиям, новому мышлению, новой сортовой политике по выращиванию зерновых культур.

Минский областной фестиваль-ярмарка "Дажынкi" также стал площадкой международного общения. По приглашению председателя Минского облисполкома Семена Шапиро праздник посетили гости из Чехии. Общаясь с журналистами, Йиржи Бегоунек - гетман края Высочина, одного из крупнейших чешских сельскохозяйственных регионов, отметил в числе главных точек взаимодействия в АПК с Беларусью - выращивание и селекцию картофеля, так как в Чехии находится крупный сельскохозяйственный институт картофелеводства. "Также из Чехии сейчас приехала большая делегация врачей. Обмен медицинским опытом - одно из основополагающих на сегодняшний день направлений сотрудничества между двумя странами, - рассказал Йиржи Бегоунек. - Надеюсь, что удастся договориться еще и в области бизнес-сотрудничества".

Кроме здравоохранения интерес представляет возможность сотрудничества в области спорта, так как в крае Высочина имеется серьезная база по биатлону. В заключение Йиржи Бегоунек сказал, что в Чехии есть похожий на "Дажынкi" праздник - это ежегодная выставка "Земля - кормилица". При этом он выделил тот факт, что на ней практически каждый год представлены белорусские сельскохозяйственные предприятия.-0-